17 сентября 2017, 19:53

Глава центрального района Игорь Бузовский высказал мысль о том, что площадка около кинотеатра «Победа» должна стать «местом притяжения для людей», пишет «Минск-новости».

«Предстоит решить, чем наполнить это пространство, чтобы привлечь туда гуляющих в городе людей. В администрации района готовы обсуждать различные идеи: организацию там уличной торговли, проработку репертуара самого кинотеатра, создание других развлекательных зон», – рассказал Бузовский.

Бузовский не скрывает, что идея о реконструкции поступила от представителей бизнеса, если быть точнее – рестораторов, чьи заведения находятся рядом с этим местом. По словам чиновника, они готовы не только предлагать идеи, но и самостоятельно реализовывать их за свои же деньги.

Вероятнее всего, речь идет о рестораторе Вадиме Прокопьеве, который довольно яростно говорил о необходимости реконструкции «Победы», но не той, которую предлагают минские власти:

«Изучив проект реконструкции «Победы», я понимаю, что мы с вами получим морально устаревший, безрадостный образец современного беларуского государственного дизайна с элементами казарменной нарядности и жуткими цветовыми и пространственными решениями, с насильственным освещением и без всякого уважения к природе искусства кино, но с технологией 3D и прогрессивной акустикой», – рассказывал Вадим в СМИ, после чего предлагал помощь в разработке нового плана реконструкции и его осуществлении в жизнь.

И еще одна важная новость: после того, как Бузовский решил пойти навстречу бизнесменам и дать зеленый свет на «оживление» кинотеатра, чиновник задумался о создании нетипичного для Беларуси совета: собрать в одном месте бизнесменов, местную власть и «специалистов» и всем вместе решить, что же делать с «Победой». Мысль, определенно, здравая. Интересно, что из этого выйдет.

К слову, чиновник добавил, что, мол, если опыт созывания частно-госудаственного совета будет положительным, подобную практику можно будет продолжить. Например, на обсуждениях городских планов застройки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter