30 июля 2018, 13:22

У минских властей появилась очередная инициатива – пустить на минские пляжи дрон, чтобы, по официальной версии, следить за порядком, ради нашей с вами безопасности, пишет «Минск-Новости». Почему-то вспомнились дроны, которые пропали у СМИ после празднования 25 марта около Оперного театра. 

Где будет летать дрон 

Беспилотный летательный аппарат пустят на общественные пляжи в Дроздах и Кринице. А еще – на бывший военный полигон в Колодищах и в поймы городских рек. 

Почему это делают

«В Минске имеется ряд довольно обширных по площади территорий, которые очень сложно объехать на транспорте. А за ситуацией на этих участках экологам также необходимо следить, чтобы своевременно выявлять нарушения. Это и бывший военный полигон в Колодищах, и поймы городских рек. Именно на таких участках мы планируем в первую очередь использовать дрон, чтобы контролировать обстановку. Возможно, у нас даже получится выявлять подобным образом нарушителей, которые устраивают несанкционированные свалки. Потому что такая проблема в городе до сих пор существует», — пояснил представитель Мингоркомприроды.

Эколог отмечает выгоду от дрона – тот ускоряет работу и экономит топливо, способствует уменьшению выбросов в атмосферу. Ну, IT-страна, можем себе позволить.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter