10 сентября 2018, 16:53

Андрей Орловский, руководитель предприятия «ЖКХ № 1 Фрунзенского района Минска», задержан по подозрению в получении взятки, пишет TUT.by с ссылкой на подтверждение в СК. Причем задержали его на рабочем месте еще 31 августа. Андрея подозревают в получении крупной взятки на тысячи долларов.

В приемной предприятия говорят, что директора на месте нет и «не будет», но уточнять причину категорически отказываются. Сейчас обязанности Орловского исполняет одна из заместителей, а официально руководитель находится в отпуске – его оформили еще до задержания. В «Минском городском жилищном хозяйстве» тоже не знают, где директор –официальных документов там пока не получали.

Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова подтвердила, что заведено уголовное дело: «Из Департамента финансовых расследований КГК поступило уголовное дело по части два статьи 430 Уголовного кодекса (Получение взятки). Оно принято к дальнейшему производству Следственным комитетом», – уточнила она. Другие подробности будут оглашены позже. Чиновник находится под стражей.

Часть 2 статьи 430 предусматривает наказание за получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по сговору, либо в крупном размере. Под крупным размером понимаются суммы от 250 базовых величин (6125 рублей и более). Директору угрожает от трех до десяти лет тюрьмы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме