21 ноября 2018, 13:22

Ещё в конце августа появилась информация, что «Мiнская Спадчына» займётся созданием «пешеходки» в Раковском предместье. Директор предприятия Александр Кохан рассказал подробнее, что там стоит ожидать, пишет инфоагентство «Минск-Новости».

По словам Кохана, раньше большую часть предместья занимал хлебозавод №1. Но по генплану производственные объекты не должны находиться в историческом центре, поэтому предприятие оттуда решили убрать. 

Директор рассказал, что в 2015 году вышел указ президента о проекте в Раковском предместье. Предполагалось, что деньгами помогут инвесторы, координатором будет «Мiнская Спадчына», генпроектировщиком − «Минскпроект», а генподрядчиком − Стройтрест №7.

На территории хлебозавода планируют построить десять трехэтажных зданий разной площади, подземный паркинг на 70 машин, а также реконструировать пять уже работающих строений. Новые объекты хотят сделать в стилистике исторической малоэтажной застройки.

Вот такая информация публиковалась в конце августа на сайте spadchina.by

Инвесторы

Александр Кохан говорит, что уже 63% площадей «нашли своих хозяев». Все помещения реализовывали только на аукционах, с победителями заключали договоры на финансирование объекта, а потом им оформят право собственности на помещение. Инвесторов предупредили, что помещения нельзя использовать как жилые и административные помещения. 

Что здесь будет

По словам директора «Мiнская Спадчыны», в Раковском предместье появятся культурно-образовательный, развлекательный и медицинский центры, пекарня, рестораны, кафе, гостиница, объекты торговли. Есть идея создать джаз-клуб. В центре создатут фестивальную площадь для праздников, потом планируют организовать стритфуд. 

Пока что генподрядчик снёс малоценную застройку хлебозавода и проложил инженерные коммуникации. В декабре планируют начать строительство отдельных объектов, у которых уже есть инвесторы.

Кохан надеется закончить проект в 2020-м году: «Надеемся, Раковское предместье обретет такую же популярность, как Верхний город, улицы Комсомольская и Революционная. Создание пешеходной зоны позволит этому уголку старого Минска стать одним из любимых мест отдыха горожан, привлечь туристов».

Читайте по теме: Что не так с Комсомольской. Как реконструкция убила крутую пешеходную улицу Минска

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter