7 августа 2018, 10:50

19 мая мы писали, что на экономиста и автора программы «Экономика на пальцах» на TUT.BY Сергея Чалого напали. Инцидент произошел в центре Минска около 00:30. Чалого и его товарища избили пятеро неизвестных. Он попал в больницу с переломом носа и черепно-мозговой травмой. С 6 августа дело рассматривается в суде, экономист и нападавшие дали показания в суде, пишет «Наша Нiва».

Сергей Чалый до и после нападения

Показания нападавших

Обвиняемые по делу — 32-летний Кирилл Довнар, электромонтер на заводе, и 29-летний Александр Рублёв, строитель. По их словам, Чалый покушался на невинность их подруги: «И мы защищали ее честь. Конечно, мы были правы. Мужчина должен отвечать за свои слова. Если бы это произошло снова, я бы так же поступил», – сказал Довнар. 

По версии Рублева, история следующая: он с друзьями и женой гуляли по городу, немного выпили в Центральном, потом общались в одном из дворов. Когда шли домой, по дороге стояли трое мужчин. Рублев попросил их отойти. «Я сказал им: мужики идите за угол, бабе поссать приперло. Жене было неудобно, но я проявил мужскую сознательность, позаботился о жене. Надеялся, что как мужчины они поймут». В ответ услышал смех, а Чалый сказал, что сейчас «присунет». 

Рублев позвонил друзьям, и вместе они пошли разобраться. «Он был пьян. Не могу сказать, что он замахивался на меня. Я ударил первым, чтобы он не ударил меня. Чалый присел, закрыл лицо руками. Я ударил его ногой в область лица два-три раза. После этого мы ушли». Затем он попросил прощения у Чалого: «Извиняюсь и сожалею, что причинил тяжкие телесные повреждения».

Довнар повторил рассказ Рублева, а на вопрос, зачем вообще было затевать драку, сказал, что им управляли эмоции. Не вызвал милицию потому, что «иначе воспитывался». По его словам, они передали Чалому компенсацию в виде 245 рублей. Довнар также извинился перед Сергеем. 

Показания Чалого

По словам экономиста, за вечер он выпил десять бокалов пива. С двумя друзьями после закрытия кафе он пошел во двор, чтобы допить пиво. Подробностей, как произошла драка, Чалый вспомнить не смог – был слишком пьян. «Я не очень помню. Но прошел человек, сказал что-то типа «валите с нашего двора». Я ответил что-то вроде «сейчас допью и пойдем», — рассказал свою версию Чалый. Он признал, что не запомнил мужчину, и опознать Рублева не может. 

После этого разговора Чалый с друзьями решили уходить, но со стороны арки на них бежало несколько людей. Затем он получил удар в висок, закрыл голову руками. Что было дальше, он не помнит. Сергей хочет взыскать с обвиняемых 5000 рублей — компенсацию за моральный вред. Причина в том, что он долго лечился и не мог работать, ведь он снимается на камеру.
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме