8 сентября 2015, 12:17

Политику объяснили, что он находится в розыске. В ближайшее время пограничники передадут его сотрудникам МВД.

«Много раз говорил, что я вернусь, если выпустят всех политзаключенных. Их выпустили, я возвращаюсь», — написал потенциальный политзаключённый в на своей страничке в Facebook утров 8 сентября. После этого Михалевич сел в Вильнюсе в поезд и поехал в Минск. Литовских пограничников прошёл, а белорусские сняли его с поезда в Гудогае.

В 2010 году Алесь Михалевич был одним из кандидатов на президентских выборах. После зачистки «Плошчы» он был задержан по обвинению в организации массовых беспорядков. Два месяца Михалевич провёл в СИЗО КГБ. Вышел. Через несколько дней дал пресс-конференцию, на которой рассказал, что под пытками подписал бумагу о сотрудничестве с КГБ. И исчез, чтобя ещё через несколько дней найтись в Чехии. Там Алесь Михалевич получил политическое убежище и провёл последние 4,5 года. Семья экс-кандидата в президенты осталась в Беларуси.

«Я знал, что меня арестуют. Я не сомневаюсь, что меня отправят в тюрьму. Я остаюсь последним обвиняемым по делу о массовых беспорядках в декабре 2010 года. Я знаю, что никакой свободы в Беларуси нет, но лучшего момента для возвращения домой у меня точно не будет»,цитирует Михалевича «Белорусский партизан».

Еврорадио со ссылкой на пресс-секретаря МВД Константина Шалькевича пишет, что уголовным делом на политика занимается Следственный комитет. Вероятно, Михалевича скоро доставят в Минск.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме