30 июля 2020, 10:11

Сегодня после срочного заседания в ЦИК со всеми кандидатами Вероника Цепкало объявила: ее сестру похитили. Еще она сказала, что ее вызывают в МВД.

Повестку в МВД супруге экс-претендента в президенты Валерия Цепкало вручили утром 30 июля сотрудники ГАИ, остановившие ее машину. 

«Мне очень тяжело об этом говорить... – обратилась к журналистам Вероника Цепкало, стоя у входа в Дом правительства. – Сегодня утром я получила повестку в МВД: меня вызывают для дачи показаний по делу, заведенному против Валерия Цепкало по заявлению турецкого гражданина [Седата Игдеджи].

Также сегодня мою сестру, сотрудницу Белгазпромбанка, неизвестные люди в гражданском прямо с парковки посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Может быть, увезли в МВД – для дачи показаний, может быть, в КГБ – я не знаю. Но я расцениваю это как политическое давление на нашу кампанию, лично на меня, лично на моего супруга. Причину задержания я не знаю. Мне позвонили сотрудники банка и сообщили о ее задержании».

Обновление. Сестра Вероники Цепкало – Наталью Леонюк (в Белгазпромбанке она возглавляет отдел мониторинга, сопровождения кредитных операций малого бизнеса) – вышла на связь. Она объяснила, что возле банка к ней подошли люди в штатском, вручили повестку. Женщину приглашали в органы для дачи свидетельских показаний по делу Валерия Цепкало – просили прокомментировать заявление Цепкало «о лжесвидетельстве» бизнесмена Игдеджи.

«Меня со статусом не ознакомили, просто сказали, что хотели бы, чтобы я пояснила указанное в письме. Мне зачитали обращение Валерия Вильямовича [Цепкало]. Наверное, это было его заявление. Я сказала, что пояснить какие-то вещи не могу в силу незнания, и воспользовалась своим правом согласно статье 27 Конституции не свидетельствовать против близких», – поделилась с TUT.by подробностями Наталья Леонюк. 

Читайте по теме: «Завели уголовное дело»: стало известно, зачем кандидатов срочно собрали в ЦИК и снимут ли Тихановскую с выборов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме