13 августа 2015, 21:16

«Сотрудники, работавшие в этом рекламном агентстве, были оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей, — цитирует TUT.by начальника управления Следственного комитета по Минску Дмитрия Конопляника. — Они работали в агентстве, получали зарплату, определяемую руководством агентства, всё это оформлялось договорами на оказание услуг с ИП».

Если за работника субъекта хозяйствования работодатель уплачивает в Фонд соцзащиты 35%, подоходный налог составляет 13%, кроме того, сама компания платит налог на прибыль, то ИП, работающий по упрощенной системе налогообложения, платит 5% от дохода.

«Вот и вся арифметика. С формальной точки зрения это может и выглядит законно, но руководители агентства понимали, что они застрахованы от каких-то негативных последствий: есть договор, есть оказанные услуги, есть акт приема-передачи. Но на самом деле это были менеджеры агентства, которые работали в этом агентстве, подчинялись распорядку, зарплата их определялась руководителем, деньги, которые поступали предпринимателям, снимались со счета и дальше расходовались как на деятельность предприятия, так и на оплату труда, в том числе руководителей и тех же самых менеджеров», — пояснил Дмитрий Конопляник.

«Есть четкое понимание совершенного преступления, раскаяние, сейчас дело за технической стороной, определением суммы ущерба и завершением расследования. Вот и весь пиар-квадрат», — резюмировал следователь. Ранее отмечалось, что ущерб оценивается примерно в 1 млрд рублей. Конопляник уточнил, что документальная проверка еще не завершена.

Сезон охоты. По каким статьям в Беларуси сажают этой весной

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter