9 декабря 2016, 13:09

Мобильные приложения, созданные беларусами, покорили топы GooglePlayStore и AppStore. На прошлой неделе Google подвел итоги лучших мобильных приложений года, среди которых оказался MSQRD, созданный беларусами и выкупленный компанией Facebook. MSQRD занял пятую позицию в рейтинге самых популярных мобильных приложений среди владельцевсмартофонов с операционной системой Android.

Вслед за Google об успехе MSQRD и еще одного не менее популярного приложения Prisma сообщила компания Apple. Приложение по обработке фото и видео Prisma заняла первое место в рейтинге AppStore, сместив на вторую строчку MSQRD. Примечательно, что ментором обоих стартап-проектов был беларуский предприниматель Юрий Гурский, занимавший пост вице-президента Mail.ru Group и покинувший этот пост после того, как Mail.ru Group предъявила претензию Юрию за работу над сторонним проектом (то есть над Prisma).

Буквально на днях в каталогах мобильных приложений появилось Fabby – очередная разработка беларусов, инвестором которой стала компания Haxus, в числе основателей которых значится Юрий Гурский. Приложение обрабатывает селфи на основе нейронных сетей, заменяя фон фотографии в режиме реального времени на один из представленных в функционале Fabby. Сейчас приложение отделяет от фона только человека, но в ближайшее время разработчики обещают реализовать функцию выделения любого объекта, присутствующего в видеопотоке.

Жаль, что итоги лучших приложений 2016 года уже подведены и мы не увидим Fabby рядом с Prisma и MSQRD. Однако учитывая, какой успех получили эти разработки благодаря Юрию Гурскому, можно предположить, что в ближайшие месяцы Googleи Apple пересмотрят результаты рейтингов года или введут отдельную номинацию для Fabby.

Белорусские стартапы все чаще выходят на международную арену. Статус всемирно известных компаний получили такие выходцы из нашей страны, как MSQRD, MAPS.ME, SplitMetrics и Apalon. Сегодня эти компании входят в состав гигантов мировой IT-индустрии. Mail.Ru Group приобрел популярный офлайн-навигатор MAPS.ME, американский интернет-провайдер InterActiveCorp присоединил Apalon. Сразу же после успешного запуска, приложение-фоторедактор MSQRD выкупил Facebook.

Виктор Прокопеня основал компанию Viaden Media еще в 2001 году. Став крупнейшим мобильным разработчиком на территории СНГ, Viaden считается одним из первых представителей стартап-движения в Беларуси. Сегодня Виктор Прокопеня руководит собственной инвестиционной компанией VP Capital, основным фокусом которой являются современные технологии искусственного интеллекта и дополненной реальности. Также он руководит и развивает успешный Fintech-стартап exp(capital).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter