29 марта 2016, 11:03

Министерство юстиции США сообщило, что ФБР удалось взломать защиту iPhone без содействия со стороны Apple. Судебный иск к компании отозван, так как в нём больше нет необходимости.

Напомним, власти США потребовали у Apple предоставить доступ к телефону «стрелка из Сан-Бернардино» — террориста Сайеда Фарука. 16 февраля окружной суд в Калифорнии обязал Apple оказать следствию о теракте в Сан-Бенрардино «разумную техническую помощь». Но компания отказалась помогать ФБР обойти защиту данных на смартфоне убитого террориста.

Apple инициировала широкую дискуссию о полномочиях спецслужб и защите данных, добившись обсуждения проблемы в том числе в конгрессе, пишут «Ведомости». С точки зрения компании, появление универсальной «отмычки» к iPhone создаст риск, что её смогут использовать многократно.

В середине марта Минюст США заявил, что возможный метод взлома показала ФБР «третья сторона», и следователям нужно время на его проверку. Метод, вероятно, сработал, и теперь спецслужбы могут обойтись без помощи Apple.

Белорусские силовики также озадачились вопросами доступа к информации, содержащейся на смартфонах. 14 марта Следственный комитет объявил тендер на закупку «аппаратно-программного комплекса копирования информации с мобильных устройств и иных цифровых устройств связи». Из документов, размещённых на сайте госзакупок, можно сделать вывод, что речь идёт об израильском устройстве UFED.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter