13 апреля 2016, 12:30

Старейшее дерево Беларуси — Царь-дуб из Малоритского района на Брестчине — обрело «генетических близнецов» в Гомеле. Ученые из Института леса Национальной академии наук вот уже девять месяцев трудятся над омоложением клеток дерева, которое пережило многие поколения людей. Царь-дуб — ровесник Великого княжества Литовского. По подсчётам специалистов, он «родился» в середине XIII века, при князе Миндовге.

«Дерево долгожитель и оно, в принципе, растет 800-1000 лет. Может [у него быть] генетическая наследственность, устойчивость к болезням», — говорит Николай Чиж, главный лесничий Малоритского лесхоза.

Наваколле. Самы стары жыхар Беларусi

Деревья-близнецы с генетикой старожил могут стать основой новых лесов Беларуси. Правда, для этого нужно решить фундаментальные научные задачи: клетки Царь-дуба хоть и сохранили наследственность, но живут не так активно, как в молодости.

«Мы ожидали распускания хотя бы 20-30 побегов, — рассказывает научный сотрудник Института леса Дмитрий Кулагин. — Распустилось только три или четыре всего».

Сколько времени понадобится, чтобы растения перешли из пробирки в грунт, сегодня говорить пока рано, сообщает телеканал СТВ.

Фото: Антон Мотолько.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter