3 мая 2018, 18:45

Как оказалось, в Минске теперь нужно согласовывать каждый плакат. Или репродукцию картины, вывешенную в рамках Minsk Design Week-2018 на перилах кафе «Верхний город». Возможно, здесь замешена церковь: как написал в Facebook куратор фестиваля Андрей Коровянский, «может быть это православные попы оскорбились видом картины «Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти». Но как бы там ни было, репродукции уже убрали. 

Фото: Facebook MINSK-DESIGN-WEEK-2018

«Комитет по идеологии и культуре Мингорисполкома сегодня перезвонил и потребовал снять копии картин Рафаэля, Леонардо да Винчи, Дега и другие мировые шедевры. (Это со слов руководителя отдела аренды Мiнскай Спадчыны, которой они звонили). 

Они были вывешены без согласования с ними на ограждении кафе «Верхний Город» в направлении православного собора Святого Духа. Мы в недоумении – может быть, это православные попы оскорбились видом картины «Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти?

Выставка висела в Музее современного изобразительного искусства на Независимости, 47. Это дорогие принты и вряд ли город может себе позволить такую выставку. Я был, как куратор Минской Недели Дизайна-2018, очень рад, что Музей Науки (ЭКСПИРИмЕНтуС) дал минчанам возможность ознакомится с подобной выставкой», – написал Андрей. 
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter