17 декабря 2019, 11:54

Государственный телеканал СТВ (и не только он) рассказал о разработке для измерения уровня стресса как о беларуской, хотя над ней работали в том числе россияне. Телеканал выпустил сюжет, в котором утверждается, что это приложение создано в ПВТ, но другие причастные не называются. На это обратил внимание бизнесмен Павел Правдин, который работал над созданием той самой Welltory. Он и возмутился сюжетом. 

Welltory – это петербургский стартап; он существует с 2016 года и, если судить по количеству публикаций в прессе, пользуется популярностью как у российский, так и частично у беларуских медиа. Основателями компании числятся исключительно россияне – Александр Лысковский, Павел Правдин и Евгения Смородникова. Однако в материале СТВ про Welltory этого не звучит: алгоритм преподносят лишь с одной стороны – как продукт резидента ПВТ, а директором компании-разработчика – минчанку Полину Ганкович (она – директор беларуского офиса «1С-Битрикс»). Аналогичный сюжет показали на телеканале «Беларусь 1».

Правдин обратился к СТВ с просьбой опубликовать опровержение и применить дисциплинарное взыскание к журналистке Кристине Федорович. Статью СТВ удалил; но ролики на YouTube – как от СТВ, так и от «Беларусь 1» – все еще остаются в открытом доступе.

UPD:

После выхода новости с редакцией KYKY связались представители «1С-Битрикс», директор беларуского офиса которого появляется в сюжетах. Вот, что они написали: «В ТВ-сюжетах СТВ и других телеканалов нет выдачи неправдивой информации за реальную. А также нет подмены информации. 

Приложение Welltory официально интегрировано в разработку «Битрикс24.Антистресс» и является частью общего функционала для измерения и управления стрессом. Это становится понятно при первом использовании сервиса любым пользователем. По сути, Welltory и «Битрикс24» – партнеры. 

Сервис «Битрикс24» является действующим и постоянным резидентом ПВТ. Беларуская команда принимала полноценное участие в разработке функционала «Битрикс24.Антистресс».

Пресс-служба «1С-Битрикс» отказалась комментировать письмо Павла Правдина, адресованное СТВ. А вот что нам ответил сам Правдин: «Отчасти это правдивая информация, однако есть нюансы: в обоих сюжетах нет ссылок на «Битрикс24» и Welltory. Как только вышел первый ролик, я опубликовал тред в твитере, а про то, что это «Битрикс24», узнал сильно позже.

Мы действительно имеем партнерскую интеграцию с «Битрикс24», их пользователи могут делать замеры в нашем приложении и отправлять их в «Битрикс24». Но сюжеты не про сервис для управления бизнесом, а про разработчиков из ПВТ, которые создали мобильное приложение и алгоритмы по измерению стресса, и это совсем неправда».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме