6 июля 2016, 15:55

Виталий Гурков решил, куда отдаст деньги, собранные на его поездку на чемпионат мира по муай-тай в Швецию – в клуб «Патриот», где он вырос как боксер и продолжает тренироваться.

Какое-то время участие Гуркова в чемпионате мира по муай-тай в Швеции было под вопросом. Минспорта отказалось финансировать поездку – мол, денег нет. И предложило Виталию самому искать деньги на перелёт и проживание в Швеции. Это было около двух тысяч евро. Тогда на платформе «Талака» начался сбор средств. Людям так понравилось, что не чиновники, а они сами могут отправить на чемпионат не кого-то, а Виталя Гуркова, что 68 миллионов были пожертвованы за пять часов.

После резонанса в интернете деньги в Минспорта всё-таки нашлись. И Виталий Гурков в шведском городе Йёнчёпинг 28 мая вновь показал, что он – лучший. В финале он победил одного из топовых тайских профессионалов, Экапхана Самбунсааба, который не проигрывал на протяжении четырех лет.

Но деньги, собранные для проекта «Народный чемпион», никуда не делись. Хоть некоторые жертвователи отозвали деньги, на счету осталось больше 45 миллионов рублей. Тайбоксер заявил, что эту сумму, лучше отдать на полезное дело, например, в детский дом. 5 июля Виталий Гурков встретился с болельщиками, принявшими участие в проекте, и наконец объявил, куда направит пожертвования.

«У нас произошла хорошая встреча: теплая, светлая и дружеская, – рассказал KYKY чемпион мира. – Приятно было увидеть людей из инициативной группы проекта, тех, кто смог прийти. Это было 25 минчан. В моем тренировочном и гастрольном графике было сложно найти приемлемую дату, но я рад, что смог лично поблагодарить людей и подарить им небольшие сувениры, посвященные чемпионату мира: дизайнерские футболки с орнаментом, открытки и плакаты.

Моим решением было отдать собранные деньги, которые по счастливому стечению обстоятельств не понадобились, в свой родной клуб «Патриот». Во-первых, хотелось отдать дань залу, в котором я вырос, в котором тренируюсь. Да и цель была – поддержка белорусского спорта, конкретно – муай-тай. Тем более, что нужно готовиться к сентябрю, когда начинается тренировочный сезон, у нас будет много детских групп. Надо привлекать молодежь к занятию спортом и здоровому образу жизни и позитивному мышлению, поэтому хочется, чтобы они тренировались в хороших условиях. Ремонт мы решили делать своими силами: что-то своими руками, что-то с привлечением специалистов. Нам нужен электрик – мы не сможем сделать это самостоятельно, в отличие от черновой работы как вывоз мусора или подготовка стен к отделке. По-максимуму мы хотим сделать всё сами. Зал хоть и небольшой, но состояние, в частности, комнаты с рингом, удручающее».

Спортивный клуб «Патриот» находится в подвале хрущевки по улице Волгоградской в Минске. И хоть именно здесь были подготовлены бойцы международного значения, тайбоксеры не получают каких-то значительных субсидий от государства.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter