21 сентября 2016, 12:32

Иностранцы, которые приезжают в Беларусь больше, чем на пять дней, смогут регистрироваться в Беларуси онлайн. Сейчас, по закону, они обязательно должны лично регистрироваться в милиции. Нужно ли говорить, что отделы по гражданству и миграции — места казённые и мрачноватые, а кроме анкеты и человека в погонах, который рассматривает документы и ставит печати, туриста ждёт там очередь из таких же насчастных иностранцев, как он? В общем, если турист за первые пару дней пребывания в Беларуси чего-то о ней не понял, то ОГиМ всё расставляет по своим местам.

Однако летом в Беларуси наметилась либерализация туристической сферы. Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому иностранцы с 23 октября смогут посещать Гродно и его окрестности без виз. Похожие правила уже действуют для въезда в Беловежскую пущу. Сайт rfrm.io поинтересовался в МИД, не планируется ли вдобавок отменить обязательную регистрацию иностранцев. МИД перенаправил запрос в МВД, которое занимается решением проблемы. Судя по полученному ответу, силовики решили положить конец вавилонскому столпотворению в тёмных коридорах отделов по гражданству и миграции! Иностранцы смогут регистрироваться в Беларуси онлайн.

В настоящее время МВД работает над «внедрением» онлайн-регистрации иностранных граждан. Через сайты ОГиМов можно будет заполнить анкету (на английском языке!) и оплатить пошлину, которая составляет одну базовую величину. Правда, о том, когда планируется «внедрить» нововведение, ничего не написано.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter