19 ноября 2017, 14:05

Как рассказал директор Института социологии НАН, профессор Игорь Котляров, беларускому народу нужны политические партии, однако рейтинг большинства из уже существующих очень низок и не меняется из года в год, пишет TUT.BY.

Котляров отмечает: «За последние годы социологическая картина относительно политических партий в целом не изменилась. Те же рейтинги большинства из них в пределах статистической ошибки, те же лидеры «в турнирной таблице» и те же аутсайдеры».

В последних социологических опросах, на которых у граждан спрашивали: нужны ли в нашей стране сильные политические партии? Положительно ответила почти половина опрашиваемых (19,5% — «да», 28% — «скорее, да»). Однако, как заметил профессор, большинство существующих в стране партий проявляют себя чуть меньше, чем никак.

«Сегодня уже, а точнее, еще вчера, партии должны были отобрать потенциальных кандидатов, готовых побороться за депутатские мандаты, – оценивает партийную работу Игорь Котляров. – Но партии чаще занимаются тем, чем им заниматься не следовало бы, — высказыванием взаимных претензий друг к другу, внутренними разборками и так далее».

Рассматривая рейтинг, заметим, что большинство респондентов на вопрос: «Если бы в беларуский парламент выборы проводились по партийным спискам, то за какую политическую партию вы проголосовали бы?» — отдали свой голос коммунистической партии Беларуси и Республиканской партии труда и справедливости. На третьем месте «Зеленые». Хотя причиной тому является, по мнению Котлярова, звучное название, чем сама деятельность структуры.

Прогнозируя результаты выборов в местные Советы, которые пройдут 18 февраля 2018 года, Котляров считает, что кардинальных изменений в политическом ландшафте страны не случится.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме