26 декабря 2018, 17:21

80 бизнесменов из Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии открыли ChangerBAN − «первый региональный клуб частных инвестиций». Проект будет финансово поддерживать стартапы в регионе, пишет dev.by. В ближайшие три года инвесторы намерены вложить 20-30 миллионов евро в стартапы стран Балтии и Беларуси.

Бизнесмены будут встречаться в Риге десять раз в год, чтобы посмотреть презентации новых стартапов и обсудить инвестиции. Одна из особенной клуба в том, что инвесторы будут коллективно вкладывать деньги в стартапы − то есть каждый потратит небольшую сумму и минимизирует риски для себя. Впрочем, как и потенциальную прибыль. Аркадий Штейманс, сооснователь ChangerBAR, сказал, что верит в беларуские проекты: «Доступ к легендарным балтийскими ангелам, которые стояли за миллиардными проектами Skype, Taxify и Transferwise, сможет дать рывок молодым командам из Минска».

В новый клуб бизнес-ангелов принимают тех, у кого есть бизнес с оборотом больше миллиона евро или личный годовой доход больше 70 тысяч евро, а также как минимум семилетний опыт в бизнесе. Чтобы вступить в ChangerBAN, нужно заплатить две тысячи евро − и отдавать столько же каждый год. Также клуб запустил Youtube-канал, где выпускает видео про рабочие успешные стартапы. Первый выпуск посвятили беларусам из OneSoil.

Читайте по теме:

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter