3 февраля 2019, 11:36

Евросоюз в одном из своих документов назвал Гибралтар «колонией британской короны». Это утверждение вызвало возмущение в Британии: Лондон настаивает на том, что данная территория входит в состав Соединённого Королевства, но у Испании немного другое мнение пишет independent.co.uk. 

Споры возникли после публикации документа, в котором перечисляются британские территории, граждане которых получат право на безвизовый въезд в ЕС после Brexit.  Представитель правительства Великобритании заявил: «Положения ЕС о безвизовом въезде в шенгенскую зону и из нее охватывают Гибралтар и означают, что в любом случае британские граждане из Гибралтара смогут совершать краткосрочные поездки в Испанию и из нее. Гибралтар является полноправной частью британской семьи и имеет зрелые и современные конституционные отношения с Великобританией. Это не изменится благодаря нашему выходу из ЕС. Все стороны должны уважать демократическое желание народа Гибралтара быть британским». 

Есть риск, что Brexit пройдет без сделки 29 марта 2019 года. Поэтому многие законодатели призывают к продлению статьи 50 Лиссабонского договора. Так премьер-министр получит больше времени для переговоров и заключения договоренностей. В связи с этим, высокопоставленный дипломат ЕС заявил, что подготовка испанцев к бою, когда есть шанс продления статьи, может быть очень опасна. 

Ссора Испании Великобритании началась пару дней назад, когда испанский корабль проплыл мимо территории Гибралтара – не просто проплыл, а включил на всю испанский гимн. Испанское правительство утверждает, что иберийская территория (Пиренейский полуостров) должна быть возвращена Испании. Однако опросы и результаты референдумов показывают, что гибралтарцы в подавляющем большинстве хотят остаться в составе Великобритании.

Читайте по теме: Большая маленькая ложь. Как изменился Крым с начала российской эры

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter