3 марта 2020, 13:36

В витебской школе как минимум один класс отправили на домашнее обучение из-за коронавируса, пишет «Свабода». Это подтвердили в Минздраве. И сказали, что карантин в школе ввели из-за того, что инфекцию подхватила сотрудница Витебского мехового комбината.

О том, что у женщины из Витебска найден коронавирус, вчера рассказал Минздрав. Как выяснила «Свабода», в этот же день в областном центре ввели дополнительные меры безопасности. Например, ученики нескольких классов витебских школ отправились на домашнее обучение.

«Один класс, да, занимается дома, – сказал директор витебской школы №44 Сергей Питаленко. – Со вчерашнего дня. Дети учатся через интернет, через вайбер. В зависимости от того, какие средства доступны ученикам. Учителя посылают им необходимую информацию. Карантин касается одного из восьмых классов, 22 человека там учатся. Причины назвать вам не могу. Скажу только, что это не моя выдумка, не руководство школы это решение принимало».

По словам Питаленко, паники в его школе нет, все ученики других классов ходят на занятия. «У нас ситуация сейчас не отличается от той, которая возникает во время других болезней у учеников, – заверил директор. – Учителя также все работают. Пока мы не принимали дополнительных мер безопасности. У нас есть в достаточном количестве средства дезинфекции. Дополнительных рекомендаций пока нет».

В витебской гимназии №1, где, по информации «Свабоды», тоже может быть введен карантин, ситуацию комментировать отказались.

Последние данные по коронавирусной эпидемии

К 3 марта в Китае коронавирусной инфекцией заболели еще 125 человек. За сутки умер 31 человек. Общее число погибших с начала эпидемии в Китае составило 2943 человека.

В остальном мире вирус выявлен еще в 71 стране, включая Украину, о чем стало известно сегодня. Всего в мире COVID-19 заразились 90899 человек, погибли 3116 человек. 48 тысяч человек излечились. Основными очагами инфекции, помимо Китая, остаются Южная Корея (4812 заболевших и 28 погибших), Италия (2036 заболевших и 52 погибших) и Иран (1501 заболевший и 66 погибших).

В Беларуси же официально зарегистрированы три случая коронавируса. Первый у иранца – студента БНТУ, второй – у отца его невесты. Последний эпизод обнаружили в Витебске, у дизайнера Татьяны Ефремовой, которая в конце февраля по работе ездила на выставку в Милан. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме