20 марта 2020, 15:58

На сайте «Удобный город» появилось два важных электронных обращения. Они призваны добиться от государства помощи для беларуских предпринимателей, которые терпят убытки и стремятся к обнищанию, пока в Европе (и мире) бушует новый тип коронавирусной инфекции. О каждой петиции – по порядку.

Петиция первая

В первой петиции речь идет о положении, в котором оказался малый и средний бизнес республики в целом. Пандемия привела к тому, что границы многих стран закрылись, а интерес населения к ряду услуг просто упал. Так, негативные последствия застронули турфирмы, общепит, детские лагеря отдыха, отели и так далее. Бизнесмены уходят в бессрочные отпуска, их доходы резко снижаются, но обязательства перед государством даже в такой ситуации они должны выполнять в полной мере. Авторы обращения считают, что отсутствие помощи предпринимателям угрожает экономической стабильности всех беларусов. А если ничего не делать, банкротами станут даже самые крупные предприятия страны. Вот чего требуют люди:

  • Временно снизить налоговые ставки на срок 3-6 месяцев и (или) предоставить отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков.
  • Отменить пени и штрафы, а также административную ответственность за несвоевременную уплату налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков в течение 3-6 месяцев.
  • 3. Сроком на 3-6 месяцев снизить арендные ставки и коммунальные платежи в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма, общественного питания, детских и развлекательных центров, отелей, санаториев, пансионатов, детских лагерей, ивент-услуг, а также других направлений бизнеса, несущих существенные убытки в связи с эпидемией коронавируса.
  • Отсрочить без пеней и штрафов выплаты по банковским кредитам и лизинговым платежам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
  • Реструктуризировать ранее выданные кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
  • Предоставить индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам возможность получения кредита с пониженной кредитной ставкой на поддержание бизнеса.
  • Подготовить программы государственной поддержки предпринимателей, несущих напрямую убытки в связи с эпидемией коронавируса (денежного и неденежного характера).
  • Создать антикризисный фонд денежных выплат предпринимателям в сфере туризма, общественного питания, детских и развлекательных центров, отелей, санаториев, пансионатов, детских лагерей, ивент-услуг, а также других направлений бизнеса, несущих существенные убытки в связи с эпидемией коронавируса.

Эту петицию подписали больше 1,7 тысячи человек. Через 11 дней ее направят в Министерство по налогам и сборам и Минфин. Свою подпись можно оставить по ссылке.

Петиция вторая

Во второй петиции говорится исключительно о сфере общепита и ресторанного бизнеса в Минске. Авторы пишут, что с начала марта на фоне пандемии коронавируса выручка во многих столичных заведениях упала на 40-60%, и эта динамика не прекращается. Через несколько месяцев, вероятно, это приведет к закрытию множества баров, кафе и так далее, что грозит ощутимым сокращением рабочих мест. А минские рестораны трудоустраивают студентов, молодых семей, людей из регионов, которые перебираются в Минск. Сами же заведения также рано или поздно придут к банкротству, если и дальше бездействовать. Вот чего требуют люди:

  • Организовать переговоры с арендодателями на тему предоставлении скидки на аренду или предоставление арендных каникул.
  • Освободить предприятия общественного питания от уплаты всех налогов, включая налог на доходы физических лиц, и страховых взносов с выплат сотрудникам, сроком до 120 дней с даты отмены ограничений, установленных федеральными и региональными органами власти, в связи с распространением коронавирусной инфекции.
  • Способствовать введению каникул на уплату коммунальных услуг на срок до 120 дней с даты отмены ограничений, установленных республиканскими и местными органами власти в связи с распространением коронавирусной инфекции.
  • Способствовать, с помощью государственных кредитных учреждений, получению беспроцентных займов с отсрочкой выплаты суммы основного долга для обеспечения операционной деятельности.

Эту петицию подписали 38 человек. Через 17 дней ее направят в Администрацию президента и Минтруда. Своб подпись можно оставить по ссылке.

Читайте по теме: У одних – «полный пи***ц», а у других растут продажи. Как беларуские бизнесы справляются с коронавирусом

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме