12 июля 2016, 17:58

Израильский журналист Давид Сулейман в качестве эксперимента попытался повторить действия террористов, которые устроили теракт на борту российского лайнера Airbus A321 в небе над Синаем. И у него получилось.

Для этого Сулейман по поддельным документам устроился на должность уборщика в аэропорт Тель-Авива. Таким образом он получил доступ практически ко всем помещениям — в том числе в закрытых зонах. По словам журналиста, за два дня ему удалось побывать на 12 самолётах и передвигаться по территории аэропорта даже свободнее, чем это предписывают инструкции.

Сулейман рассказал, что мог попасть на борт практически любого самолёта и даже помогать сотрудникам с погрузкой багажа. Он пытался вызвать подозрение службы безопасности, но его действия игнорировали.

Журналист снял на видео, как проносит на борт нескольких самолётов банки из под газировки — именно так выглядело взрывное устройство, которое сработало на борту российского лайнера.

Служба безопасности аэропорта смогла раскрыть журналиста только через два дня. На Давида Сулеймана написали заявление в полицию.

Российский авиалайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Египта в Санкт-Петербург, взорвался над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа — погибли все. Ответственность за теракт взяли на себя боевики Исламского Государства.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter