13 мая 2020, 12:45

В Беларуси действует режим самоизоляции, но только касается он не всех. По первоначальным правилам, которые по-прежнему остаются в силе, на двухнедельную самоизоляцию отправляют больных коронавирусом, контакты первого и второго уровней, а также иностранцев, которые прилетели в Беларусь. Изолированных обязывают не выходить из дома, только если это не посещение ближайших магазина, аптеки или вынос мусора (при выходе на улицу маска на лице и перчатки обязательны). Вот как штрафуют тех, кто не следует этим требованиям.

Сегодня агентство «Минск-Новости» написало о 62-летнем минчанине: он живет с мамой, у которой подтвердился «ковид». Их вдвоем поместили на самоизоляцию, и каждый день сотрудники милиции проверяют, как они соблюдают режим. Во время одной из проверок мужчины дома не оказалось. Он прогуливался по городу, потому что «чувствует себя хорошо» и, видимо, считает, что неопасен для окружающих. Итог: штраф в 40 базовых (1080 рублей).

Но это не максимальный штраф, выданный по такому поводу. Так, в конце апреля самым большим денежным взысканием считался штраф в 45 базовых величин (1215 рублей). Однако и этот рекорд оказался побит: в начале мая за нарушение самоизоляции 1375 рублей оштрафовали жителя деревни Глубокского района. Вместо карантина он долгое время отсутствовал по месту жительства, ездил по населенным пунктам своего района и общался со многими людьми. 

Оговоримся, что по закону сумма штрафа за несоблюдение правил самоизоляции варьируется от двух до 50 базовых величин (от 54 до 1350 рублей). В качестве наказания может быть применен даже административный арест. 

Фото обложки: Brooke DiDonato.

Читайте по теме: «Поссорились из-за того, что я не так макаю суши в соевый соус». Как жить вместе на самоизоляции и не убить друг друга

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме