15 октября 2019, 14:26

В Минске прошел круглый стол, где эксперты обсудили вопросы участия женщин на рынке труда в нашей стране, а также проблемы, с которыми они сталкиваются. На основе презентации специалистки организации «Гендерные Перспективы» Ирины Белой рассказываем, как дискриминируют беларусок при трудоустройстве.

По данным прошлогоднего опроса, в котором участвовали 1298 респонденток, дискриминации любого рода подвергались 73,8% (мужчин почти на 10% меньше). А осознаваемой дискриминации — 44,5% (для сравнения: мужчин — 40,9%).

С трудностями при приеме на работу чаще всего сталкивались замужние женщины до 35 лет и без детей (таких аж 84%), женщины с детьми до 10 лет (80%) и незамужние женщины до 35 лет без детей (78%).

Как именно дискриминируют женщин

35,3% участниц опроса признались, что им задавали вопросы про наличие детей и их возраст. Еще 34,9% подтвердили, что работодатели интересовались их семейным положением и планами на детей. 26,6% респонденткам отказали в приеме на работу из-за возраста. В адрес 24,0% девушек предъявляли требования, никак не связанные с трудовым опытом. 10,0% сообщили, что не получили работу из-за детей, еще 9,5% — только из-за планов на детей, а 7,8% — из-за пола. При этом 26,2% опрошенных неприятности миновали.

Сколько женщин реагируют на дискриминацию

51,0% смирились и решили не противостоять (но 10,5% все же попытались повлиять на ситуацию). Большая часть их тех, кто отказался бороться, пришла к выводу, что это бессмысленно, а 22,4% не знали, куда обратиться. Почти треть участниц не желали тратить время, 6,9% побоялись последствий.

Как женщины борются

Их тех 10,5%, которые все же решили противостоять, 61,5% обратились к вышестоящим сотрудникам. 12,6% пошли с жалобой в контролирующий орган, а 7,4% обратились к общественной организации, чтобы защитить свои права.

Читайте по теме: «Дама, удобная в быту», постепенно показывает, что может быть успешнее, чем её партнер». Кто они – женщины в беларуском бизнесе

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter