4 августа 2020, 09:44

Телеканал ОНТ ответил на коллективное обращение по поводу его сюжетов о Викторе Бабарико. Всего поступило 277 однотипных обращений, отмечает гостелеканал.

Напомним, 17 июля представители объединенного штаба Мария Колесникова и Вероника Цепкало подали обращение в ОНТ. Женщины указали, что в эфире телеканала появляются «сфабрикованные сюжеты», где о Викторе Бабарико и других фигурантах дела говорится как о людях, чья вина уже доказана в суде. Представительницы штаба посчитали, что публикацией таких сюжетов ОНТ нарушает Конституцию и закон о СМИ.

ЗАО «Второй национальный телеканал» заявил, что по закону о СМИ самостоятельно осуществляет свою деятельность и определяет темы для освещения на телеканале ОНТ, пишет TUT.by. По закону же не допускается вмешательство в сферу профессиональной самостоятельности юридического лица, на которое возложены функции редакции СМИ, и воспрепятствование в какой-либо форме его законной деятельности.

«Обращаем внимание, что, согласно ст. 52 Закона, журналист, учредитель, главный редактор средства массовой информации и юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, не несут ответственности за распространение сведений, если эти сведения получены от государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц, а также содержатся в официальных информационных сообщениях и (или) материалах и/или являются дословным воспроизведением официальных выступлений должностных лиц государственных органов», – говорится в ответе телеканала.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме