22 июля 2020, 14:18

Уровень солидарности среди беларусов во время нынешней президентской кампании поражает. Деньги на штрафы «политическим» и просто проявившим свою позицию людям собирают за считанные часы, борющимся за справедливые выборы людям помогают с оплатой услуг адвокатов, а еще недавно запустился сервис, где оказывают посильную помощь вообще любым натерпевшимся из-за активного участия в выборах (например, предлагают работу).

Но деньги – это еще далеко не все: люди умудряются сохранять здравое чувство самоиронии. Если для слежения за сотнями аккаунтов у вас мало времени – вот способ его сэкономить. Ниже – самые яркие и показательные примеры отношения беларусов к происходящему. Смотрите и вдохновляйтесь!

Уличное искусство 

Наверное, первым заметным скандалом этой предвыборной кампании стала история с задержанием блогера Сергея Тихановского. Если коротко, то на пикете в Гродно к нему навязчиво приставала дама (как выяснилось позже, секс-работница). Тихановский пытался ретироваться, говоря о провокации, женщина же позвала на помощь правоохранителей. Один из них после контакта с окружавшей блогера толпой оказался на асфальте. В итоге Сергея задержали – его до сих пор содержат в СИЗО и даже несколько раз отправляли в карцер. А на одном из городских порталов опубликовали полный драматизма снимок, главный герой которого – тот самый картинно упавший милиционер. Он сидит на лавочке, судя по всему, превозмогая невероятную боль.  

О причинах этой боли мы могли только догадываться, но через несколько дней в Бресте обнаружили ответ, предложенный неизвестным автором. В его исполнении милиционер закрывает руками лицо, а сквозь пальцы проступают крупные слезы. Причина расстройства указана недвусмысленно – мечты о премии Американской киноакадемии. 

Рисунок в тот же день сорвали, но еще через некоторое время появилась новая его версия. В этот раз за основу взяли кадр из видео с места событий, где милиционер лежит на земле. Автор представил его спящим и мечтающим о все том же «Оскаре», пятой точке (принадлежащей даме, с которой и понеслась вся история), деньгах (вероятно, изъятых после инцидента при обыске у Тихановского) и генеральских погонах.

Мемы в соцсетях

Для любителей мемасиков сейчас вообще прекрасное время. Мемы и фотожабы стали уже традиционным способом иронически интерпретировать беларускую действительность. А во время избирательной кампании их число выросло в разы. Что поделать – новости этому только способствуют.

Многочисленные аккаунты шутили над отбраковкой огромного числа подписей, собранных претендентами для регистрации.

Демонстрировали особенности политических кампаний в Беларуси.

Показывали, как меняется настроение большинства беларусов в зависимости от новостей, связанных с избирательной кампанией.

Смеялись над народными празднованиями в период выборов.

Визуализировали решение о повышении пенсий в преддверие выборов.

Оценивали контрастирующее со словами президента решение ЦИК не открывать инфоцентр для представителей СМИ в день выборов.

Предупреждали об ответственности за участие в массовых мероприятиях на немногочисленных предназначенных для пикетирования площадках столицы.

Затем радовались многочисленным пикетам альтернативных кандидатов.

Анонсировали появление в Минске новых сервисов.

И даже занимались альтернативной геральдикой.

Особенно много визуала было по мотивам странноватого дизайна плаката, который должен был призвать избирателей на выборы.

Видео и музыка

Одной графикой беларусы не ограничиваются. В ход пошли и куда более продвинутые технические инструменты.

Скажем, бывший участник смоленской команды КВН «Триод и Диод» Андрей Скороход (он родом из Старых Дорог) снял настоящий остросоциальный сериал с политической сатирой и легко считываемыми отсылками к беларуским реалиям.

Или вот ролик, по которому можно отследить всю хронику президентской гонки на этот момент. Музыкальное сопровождение, кстати, – кавер на песню каталонского музыканта Льюиса Льяка, ставшую в свое время одной из главных песен польской «Солидарности». Второй вариант – на пианино, третий (самый беларуский) – на цимбалах.

Есть еще одно видео, вдохновленное польскими событиями. На этот раз более свежими – во время недавней президентской кампании наши западные соседи записали не самый цензурный ролик, в котором высказывали отношение к действующей власти. Беларусы не остались в стороне и записали «ответку». Предупреждаем о крепкой лексике, но, с другой стороны, как скажешь иначе?

Для любителей каверов у нас много интересного. Например, целая серия композиций, посвященных голосованию и наблюдению на выборах. Зайти должно всем слоям общества: тут и Меладзе, и группа «Земляне», и британская Status Quo.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @otra_jenia

Вообще, беларусы начали демонстрировать, что народ мы достаточно музыкальный. Вот еще одна композиция, вдохновленная действиями милиции. Немного контекста: в Ганцевичах во время задержания одного из активистов милиционер применил прием, аналогичный тому, из-за которого в США погиб темнокожий Джордж Флойд. Проще говоря, надавил коленом на шею лежащего на земле человека. Ганцевичи – город небольшой, и народный гнев не заставил себя долго ждать. Через несколько дней появилась информация, что под входной дверью блюститель правопорядка обнаружил… Оставим интригу, сами все поймете из песни. 

Ну и, конечно, нельзя обойти оффлайн. Многие поддержали «флешмоб солидарности», во время которого нужны было в одно и то же время включать громко музыку и стучать по посуде. Классикой вновь стала песня «Перемен» группы «Кино» и кастрюли со сковородками. Правда, некоторые отдавали предпочтение и другой музыке, и другим инструментам.

Ну а отдельные участники и вовсе выбирали духоподъемные мелодии в расчете, видимо, на мотивирование старшего поколения. 

Обзор, конечно, далеко не полный – не самые веселые новости, а вместе с ними и очередная реакция людей, появляются каждый день. Главное – сохранять позитивный настрой и продолжать поддерживать друг друга, пусть даже ироничной шуткой. Для всего остального есть сервисы без шуток: BY_help для сбора денег пострадавшим за выражение своей позиции и «Скорая взаимопомощь» – для любых других видов поддержки. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме