7 августа 2019, 09:36

Минчанка арендовала автомобиль и попросила знакомого помочь ей выехать со стоянки. За это каршеринговая служба выписала ей штраф в 2,5 тысячи долларов. Об этом сообщает abw.by.

Девушку зовут Ангелина, она рассказала порталу, что во время регистрации в приложении сервиса HELLO решила не читать десятки страниц текста. Но расставила «галочки» там, где нужно. Ее двухлетний стаж водителя по условиям пользования подошел. Минчанка попросила помощи, чтобы выехать с места парковки авто: она боялась повредить стоявшие рядом машины. Выручил приятель, более опытный водитель, который тоже зарегистрирован в службе.

В тот же момент из компании позвонили и спросили, почему машину ведет посторонний человек. Ангелина объяснила, что он пробыл за рулем «всего ничего», чтобы избежать ДТП, но ей выписали штраф — десять базовых величин (255 рублей). Деньги тут же попытались снять с карточки, но таких средств на счете не было. Девушка попробовала всеми возможными способами «сбить цену», и ей пришло письмо, где сумма штрафа заметно выросла — до 5202 рубля (2537 долларов). Для сравнения: согласно КоАП Беларуси, за вождение в нетрезвом виде предусмотрен максимальный штраф 100 базовых величин (2550 рублей или 1244 доллара).

Что говорит каршеринг?

Сервис уверяет, что даже пошел на уступки. Так как авто не повредили, служба безопасности ограничилась штрафом в десять базовых величин. Стороны оговорили сроки выплаты. Но затем в каршеринг позвонила мама Ангелины и на повышенных тонах угрожала сотрудникам колл-центра. К тому же, девушка просрочила дедлайн и не погасила «добровольную задолженность». HELLO предлагал минчанке разобраться в ситуации до суда, но «диалога с пользователем не получается». А парня, который помогал, заблокировали.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter