23 ноября 2015, 02:22

13 ноября у группы «Кассиопея» вышел альбом «Крестик». Первым делом музыканты, играющие «поп-музыку с изъяном для специальных людей», представили его в Санкт-Петербурге и в Москве. 22 ноября дошла очередь и до Минска. Специальных людей в клубе «Пляцоўка Хол» собралось не меньше трёхсот.

«Иисус – самое симпатичное существо в мире христианства». KYKY презентует новый альбом «Кассиопеи»

На входе в зал KYKY встречается с Михеем Носороговым. Поздоровавшись с нами, Михей внезапно получает удар дверью женского туалета. К нашему удивлению, в ответ на извинения прекрасных дам музыкант говорит слово «х*й» всего один раз. Чуть позже выясняется, что Носорогов здесь нужен для дела. Он приглашается на сцену для исполнения песни «Кулаки». Приглашается, приглашается, но всё никак не выходит. «Соссал», — резюмирует Александр Либерзон. Но Михей, аки ледокол, уже рассекает гладь танцпола. И вскоре таки поёт «Кулаки», которые на альбоме «Кассиопее» помогает петь Бенька из «Серебряной свадьбы».

«З часоў 'Цэнтра' нічога тут не змянілася», — обсуждают цены на пиво в очереди к бару. Из нового в клубе и правда разве что орнаменты на стенках. Но мы делаем заказ по-белорусски, и девушка, стоящая за стойкой, бойко отвечает на мове. А пиво и правда стоит 55 тысяч, как и раньше.


«Кассиопея» начинает с проверенных временем хитов типа «Щупальце с планеты Х», потихоньку вплетая в концерт песни с нового альбома. Первой из них идёт, собственно, «Крестик». Под конец его споют ещё раз. Да вообще, многое споют ещё раз — на бис, просто так и потому, что в первый раз вдруг сорвалась компьютерная «подложка». Несмотря ни на что, публика в экстазе. Человек-похожий-на-Дэнни-Трехо пробивается через танцпол к сцене, человек-кальмар демонстрирует чудеса гибкости, а под песню «Денис» («Для чего родился я?
Научиться пить, научиться курить!») и вообще начинается чемпионат по нестандартным движениям.

«Для того на них все и ходят — посмотреть, как они напьются и будут лажать», — говорит вполне довольный концертом Денис, которого мы сначала встретили на танцполе, а через час — на остановке, ждущего автобус в Малиновку. Самовитость «Кассиопеи» перевешивает любые технические огрехи.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter