4 февраля 2019, 16:35

На книжном форуме Светлану Алексиевич, беларуского нобелевского лауреата, представили на российском стенде издательства «Время», пишет «Радио Свобода». Дмитрий Макаров, директор Минской Международной книжной выставки, а также Алесь Карлюкевич, министр информации, прокомментировали, почему это произошло.



У Карлюкевича также спросили, по какой причине для встречи с писательницей на выставке отводятся маленькие помещения рядом с другими выступающими. На все эти вопросы он ответил: «Во-первых, это беларуская выставка, она проводится в Беларуси. Насколько я помню, Светлану Алексиевич пригласило московское издательство «Время», которое является участником выставки в программе Российской Федерации. И с учетом этого замечания в этом году площадка, где пройдет презентация и автограф-сессия лауреата Нобелевской премии уважаемой Светланы Алексиевич, будет достаточно широкая, насколько это возможно». Кроме того, он рассказал, что недавно вышел экземпляр книги «У войны не женское лицо». Её перевёл на беларуский язык Валентин Акудович.

Макаров же отметил, что любой издатель может подать заявку на участие в общей программе: «Что запросили – всё предоставили, учли все пожелания, в том числе и зал выделили тот, что просили для Алексиевич».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме