27 декабря 2018, 09:20

Комик Владимир Зеленский, известный по главной роли в сериале «Слуга народа» и участии в телешоу «Рассмеши смешного», думает пойти в президенты Украины. Он ещё точно не определился − всё зависит от мнения семьи. Обо всём этом он рассказал в большом интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По данным последнего опроса, в котором участвовали 40 тысяч украинцев, 20,8% поддерживают Юлию Тимошенко, дальше идёт Зеленский с 13,4%, Порошенко с 11,1%. Дмитрий Гордон, когда начал спрашивать комика на эту тему, третьим по популярности называл Анатолия Гриценко. Зеленский сначала неохотно отвечал на слова Гордона, но потом разговорился: «Я об этом думаю. Очень думаю. Склоняюсь… (Улыбается). Рано об этом говорить. <...> Я действительно об этом много думаю и много говорю с семьей: для меня их мнение очень важно».

По словам Владимира, семья за него очень боится, потому что «понимает, что он за человек», который «радикально справедлив ко всему». «И я буду до конца стоять, понимаешь? А они очень переживают из-за этого моего внутреннего ощущения. В любой ситуации, в которой я оказываюсь, я думаю: а когда я выйду из этой ситуации, что будет со мной? Поэтому я как минимум хочу выйти из этой ситуации таким же, каким вошел, для меня это важно. А особенно важно – отношение людей ко мне», − объясняет Владимир.

Я себя не хочу потерять. Я хочу, чтобы меня уважали люди, потому что это приятно. Это просто приятно – на физическом уровне.

Гордон: И за деньги это не купишь.

Зеленский: Да. Это невозможно. Поэтому я никогда не соглашусь на условия, при которых потеряю честь и достоинство. Потому родные и боятся. Они меня спрашивают по поводу партии «Слуга народа»: «Вот создали вы партию, будешь ты набирать людей под парламентские выборы. Понятное дело, что будешь ездить по стране, с ними беседовать, но это же люди! Представь себе, что ты завел туда людей, а они оказались… людьми. Не то чтобы плохими, но ничто человеческое им не чуждо. Вот что ты будешь с этим делать?» Убрать! Полностью, в один момент! Ты что, я же похороню эту партию, если не будет возможности поменять одного, второго, третьего… Я никогда не буду заниматься этим, никогда!

Зеленский думает, что если его выберут президентом, он «будет таким человеком, которого сначала будут обливать грязью (это то, что происходит, я уже это чувствую), затем – научатся уважать, а потом – будут плакать, когда я уйду. Потому что я считаю, что президент должен быть максимум пять лет, и я могу объяснить свою позицию». 

Также комик порассуждал о том, чем бы он занялся в первую очередь, став президентом. Конечно, главное − это война. И тут он не уверен, как поступить, ведь Минские соглашения не работают, а «мы туда пойдем армией» он «отметает сразу». Владимир говорит, что главное − это человеческая жизнь: «И человеческую жизнь я поставил бы на первое место: «Вот наша цель – сохраним людей».

Гордон: Экономику надо строить, правда? 

Зеленский: А во-вторых, придется говорить. Хотим мы или нет, надо через себя переступить.

Я хоть с чертом лысым готов договориться, лишь бы не умер ни один человек. Нужно сделать первый шаг – прекратить стрельбу и развивать свою страну. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter