17 июня 2020, 10:33

В беларуском сегменте телеграма произошла крупнейшая сделка. Неизвестный выкупил почти четверть самых больших в Беларуси телеграм-каналов: шесть из 25. 

Как пишет «Беларуский Телеграм», речь идет о каналах «Беларусь Сейчас» (140 тысяч подписчиков), «Говорит Беларусь» (113,8 тысячи), «Беларусь Без Цензуры» (81,4 тысячи), «ЧП Беларусь» (27,2 тысячи), «VIRUS Беларусь» (62,7 тысячи) и «Беларусь 24/7» (51 тысяча).

В сумме аудитория проданных телеграм-каналов – около 528 тысяч человек.

Перечисленные выше телеграм-каналы – в основном свежие. Большую часть из них создали этой весной, на волне тотального обсуждения коронавируса в Беларуси. После покупки все эти каналы перевели из приватных в публичные. Для чего они понадобились покупателю, личность которого не раскрывается, – неясно. Возможно, он намерен просто зарабатывать на рекламе: это все-таки прибыльное дело. Или, например, как это часто бывает, поменять тематику каналов на более оживленную – сейчас это грядущие выборы.

Обновление. TUT.by поговорил с возможным новым владельцем телеграм-каналов. По его словам, ему 25 лет, он из Витебска, и сейчас он «купил пять каналов», а не шесть. «Я занимаюсь SMM уже много лет. Заработал денег на коронавирусных каналах в России. Решил попробовать купить несколько новостных каналов в Беларуси. Вижу, что тяжело вести такое количество каналов. Поэтому часть верну обратно, часть продам. Я вижу, что переоценил свои возможности. Поэтому оставлю себе 2-3 канала», – сказал он.

На вопрос, ждать ли перемены тематик каналов, собеседник TUT.by ответил, что «ничего не изменится. Для меня это просто бизнес». Он не перечислил точные названия приобретенных каналов, но отметил, что «24/7 не мой», и пояснил, что «сумма этих сделок сравнима по цене со стоимостью хорошей машины».

Собеседник портала также сделал акцент на том, что «в беларуском телеграме много предпринимателей. Мы зарабатываем на размещении рекламы. Это такой же медиабизнес, как и TUT.by. Благодаря Telegram мы можем оставаться анонимными и говорить людям правду».

Читайте по теме: Зачем смотреть чужое, если есть своё? Вот три десятка беларуских Youtube, Telegram-каналов и подкастов, за которыми стоит следить

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме