1 февраля 2019, 14:23

1 января 2020 года в Беларуси не останется магазинов, в которых сигареты продавались бы прямо на кассе. Табаком разрашат торговать только в обособленных кассах. Подробнее об  «антитабачном декрете» рассказала представитель Министерства антимонопольного регулирования и торговли Виолетта Брезовская, сообщает Office life.

С её слов, табачных магазинов в Беларуси всего 1% от общего числа магазинов. Их количество оставляет 502, а средняя площадь каждого – 1000 квадратных метров. Из-за изменений в нормах по продаже сигарет, будут и изменения в проектировании магазинов – новые, к примеру, строятся уже с учётом этих отделов. Брезовская говорит, что розничная торговля быстро привыкнет к новым условиям.

На балконе тоже запретят курить? 

Примечательно, что декрет также налагает запрет на курение в помещениях жилых домов, в лифтах и других общественных местах. Чиновники пытались причислить к перечню «бездымных» мест ещё и балконы, но не вышло: балкон – продолжение квартиры, часть собственного жилища, запретить курить на нём трудно.

«Антитабачный декрет» и электронные сигареты 

Декрет не запрещает продавать электронные сигареты через интернет. Но вот запрещает таким образом продавать жидкости к ним. Покупателям можно будет приобрести их только «вживую». Кроме того, ими нельзя будет торговать посредствам открытой выкладки. 

«Антитабачный декрет» и новые правила по табачным отделам 

Конкретика по данному вопросу на данный момент отсутствует. В планах у МАРТ обсудить нормы с организациями, которых это коснётся, и с розницей. Тем не менее, известно, что с 2022 года магазины уберут шкафы с сигаретам над кассами. Где они будут располагаться – неизвестно. «Главное, чтобы оно ушло с глаз потребителя», – отмечает Брезовская. 

«Антитабачный декрет» и «Табакерка»

Ранее мы писали об основных положениях декрета. К ним относится и использование на вывесках слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий. Однако Брезовская заявляет, что слово 'Табакерка' писать можно. Она объясняет это тем, что табакерка – это коробочка для нюхательного табака, а не сам табак. Следовательно, к продукции имеет косвенное отношение. «Но мы обязательно ещё дополнительно разберёмся с этим», – обещает она. 

Как милиция будет реагировать на нарушения декрета

Сергей Красуцкий, представитель МВД, подчёркивает, что строго наказывать курильщиков-нарушителей милиция не намерена. Их цель – привлечь граждан к ответственности, а устного замечания будет достаточно. На вопрос о том, будет ли милиция искать нарушителей по фотографиям и видео, Краскцкий даёт такой комментарий: «Как минимум мы обязаны разбираться с каждым таким обращением... Не думаю, что будет много таких обращений».

Читайте по теме: С 1 февраля в Беларуси сильно подорожают сигареты

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter