18 декабря 2020, 17:36

Павел Латушко в своем телеграм-канале заявил, сколько членов УИК имеют отношение к фальсификации выборов и пообещал озвучить имена некоторых из этих людей. 

«Фальсификации на президентских выборах в августе 2020 стали катализатором масштабного народного недовольства. Более 40 000 членов избирательных комиссий приняли участие в этом организованном преступлении. Кто-то пошел на преступление осознанно, кто-то по идеологическим мотивам, кто-то под давлением и страхом. Однако, вне зависимости от мотива, это все равно – преступление.

Мы имеем дело с массовой фальсификацией, доказательства тому находятся в открытом доступе на платформах Зубр и «Голос». Сейчас доказательства переносятся на платформу «Единой книги регистрации преступлений», и постепенно обрабатываются юристами для создания материалов проверки, необходимых для подачи дел в суд. 

Нет сомнений, что все виновные понесут наказание в зависимости от степени тяжести и личной роли в преступлении, но также и с учетом смягчающих обстоятельств за сотрудничество с правосудием, согласно статье 63 УК РБ. 

За нарушение избирательного законодательства предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность. От штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет. Возможно, вам об этом «забыли» сообщить, когда призывали вбрасывать бюллетени, подделывать подписи членов комиссии, фальсифицировать протоколы или вообще их не вывешивать. Возможно, вам гарантировали неприкосновенность и покровительство.

Но гражданина Лукашенко никогда не занимали вопросы безопасности и благополучия кого бы то ни было кроме своего. В отлетающем самолете не хватит места силовикам и фальсификаторам. И уж точно никто не может защитить вас от глаз сотен тысяч белорусов, которые знают о вашем преступлении, о вашей причастности к кровавому террору и геноциду, к массовым пыткам, арестами и… к сожалению, убийствам.

20 декабря на платформе ЕКРП будет опубликован первый список открытых материалов проверки, включая имена членов УИК, не явившихся для сотрудничества с правосудием».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме