19 апреля 2019, 18:20

Сегодня, 19 апреля, пройдет «Библионочь 2019». В программе поучаствуют семь библиотек, и организаторы уже представили полную программу. По информации «Библионочь Минск» рассказываем, куда пойти.

Мероприятие начнется в 19:00 и продлится до 23:00. Вход – свободный.

1. Центральная научная библиотека НАН Беларуси

Адрес: улица Сурганова, д.15. Тема: Элементы жизни.

Библиотека НАН устроит зрителям световое шоу и шоу с барабанщиками. Люди семейные смогут встретиться с психологом и арт-терапевтом в лаборатории «Кристалл отношений», где создадут собственную объемную композицию – видимо, в лечебных целях. В библиотеке пройдут научно-популярные лекции, квесты, музыкальные релаксы с ретро-моделями проигрывателей, а также выставка старинных книг и рукописей – к обсуждению подключатся даже эксперты.

2. Центральная библиотека имени Янки Купалы

Адрес: улица Веры Хоружей, 16. Тема: Театр и книга.

Хедлайнеры вечера – театральные постановки. Беларусы увидят юмористические спектакли, чревовещательные номера, театрализованные диалоги классиков и так далее. Их проведут в театральное закулисье, все под фьюжн-рок-поп и вперемешку с квестом-перфомансом «Вий».

3. Фундаментальная библиотека БГУ

Адрес: проспект Независимости, 4. Тема: Библиотечная антреприза.

Здесь состоится поэтический спектакль в честь 130-летия Анны Ахматовой, его авторы – клуб любителей художественного слова «КЛУмБа». Вместе с ним: уроки актерского мастерства, встречи с режиссерами, работниками музыкальных театров и другими деятелями искусства, а также кастинг талантов «БиблиоStar». Для детей – спектакли кукольного театра «Батлейка».

4. Научная библиотека БНТУ

Адрес: улица Якуба Коласа, 16. Тема: Книги+.

В конференц-зале прочтут лекции на социальные и не только темы «Умение говорить «нет», «Психологическое насилие в семье», «Экзопланеты» и другие. Позже беларусам посчастливится попасть на мастер-классы: по каллиграфии – от Института Конфуция по науке и технике БНТУ, и про кино (как написать сценарий) – от Александры Бутор. Ну и, конечно, настольные игры – куда без них.

5. Библиотека БГТУ

Адрес: улица Свердлова, 13А. Тема: Пушкину и не снилось.

В библиотеку придет профессиональный фотограф и «поработает» со всеми желающими – в фотозоне. Кроме прочего: воркшопы по формированию букетов, нанесению татуировок хной, снова настольные игры (например, «Мафия»), чтения литературы современных авторов. А напоследок – квест по мотивам произведений Пушкина – чтобы оправдать тему.

6. Беларуская сельскохозяйственная библиотека 

Адрес: улица Казинца, 86к.2. Тема: Агроусадьба приглашает...

Обещают, что библиотека превратиться в агроусадьбу. Беларусам включат музыку, чтобы натанцеваться, организуют лекции об эннеаграмме, ЗОЖе, альтернативах пластиковой упаковке, «ловушках страха». Дети тоже не заскучают: для них – мастер-класс по изготовлению украшений для комнатных растений из вторсырья. Приятный бонус: дегустация чая и блинов. 

7. Национальная библиотека Беларуси 

Адрес: проспект Независимости, 116. Тема: БиблиоLIVE.

Администрация библиотеки заморочилась и включила в список ивентов благотворительную площадку, тренинги по психологии («Психология конфликта» и «Психология созависимых отношений»). Одна из «изюминок» вечера – интеллектуально-развлекательная игра от паб-квиза «Мозгобойня». Беларусы побеседуют с композитором Олегом Молчаном, режиссером-документалистом Галиной Адамович (она продемонстрирует свой фильм), а завершит книжное торжество римтика электронной музыки с проектом «Сфера».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме