4 февраля 2020, 09:50

В Литве учредили общественное движение по борьбе с беларуской атомной электростанцией (БелАЭС) – она находится в Островце, рядом с литовской границей и в 50 километрах от Вильнюса. Об этом сообщает rh.by.

«В задачи нашего движения входит добиваться того, чтобы Евросоюз услышал позицию Литвы по поводу БелАЭС и поддержал ее всеми возможными средствами, чтобы ядерный проект Беларуси, если его нельзя остановить, не получил дальнейшего развития», – сказал один из инициаторов депутат Сейма Жигимантас Павиленис.

Движение намерено поддерживать усилия президента Литвы Гитанаса Науседы, то есть добиться солидарного решения европейских партнеров страны не закупать электроэнергию БелАЭС – иными словами, перекрыть ей выход на рынок Евросоюза. По идее инициаторов, общественное движение должно стать центром, который будет постоянно напоминать об угрозе появлении этого ядерного объекта.

В инициативную группу вошли несколько десятков человек, в том числе депутаты парламента и Европарламента, экс-министр иностранных дел, экс-глава департамента государственной безопасности, ряд политиков от оппозиции и общественных деятелей. Движение открыто для всех, кто разделяет его позицию. 15 февраля собираются провести съезд.

Напомним, Вильнюс всегда выступал против проекта атомной станции в Беларуси, но чем ближе сроки ее запуска, тем жестче риторика литовских властей. Чиновники и политики обвиняют Минск в строительстве атомной наперекор всем нормам, и недавно в Литве приняли закон о запрете энергии с БелАЭС на литовском рынке. В Минске же считают резкие заявления Вильнюса необъективными и политически мотивированными.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме