25 ноября 2016, 14:01

В Литве часто говорят о возможном нападении со стороны России. Между Беларусью и Калининградом – узкая полоска в 65 километров. Молниеносная операция – и Литва, Латвия и Эстония будут полностью отрезаны от Евросоюза и НАТО, опасаются власти Литвы. Поэтому они подготовили специальную методичку для учителей, по которой в школах рассказывают, кто угрожает Литве , и как от этого защищаться. Об этом сообщает телеканал «Настоящее Время».

В книгу входят и теоретические знания, и конкретные советы, как можно применить знания о защите и обороне государства. Подобные брошюры для Литвы не новинка – только Минобороны выпустило три подобных сборника. Из текста понятно: такая подготовка населения – это сигнал России. «В первой части – больше информации о действиях России в различных регионах и, в частности, в Украине. Указаны формы, как гражданского сопротивления, так и помощи бойцам. Вторая часть содержит советы по сбору и передаче информации на оккупированной территории. Третья часть информирует о способах выживания и ориентирования в полевых условиях», – рассказал и.о. министра обороны Литвы Юозас Олекас.

В Литве с тревогой отмечают, что в последнее время Москва укрепляет свои военные базы в Калининграде. Два года как снова введен обязательный призыв в армию, издаются книги о вооруженном и ненасильственном сопротивлении гражданского населения оккупантам. Власти Литвы опасаются, что если вооруженный конфликт между Россией и НАТО когда-нибудь произойдет, то начнется он в Сувалкском коридоре.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter