18 февраля 2019, 13:05

15 февраля в Сочи в образовательном центре «Сириус» состоялась встреча Лукашенко и Путина. Как отмечают СМИ, переговоры не дали однозначных ответов – интрига все еще сохраняется. Перечень важных и значимых вопросов беларуско-российских экономических отношений остались открытыми. На вопрос, когда, наконец, президенты договорятся, Путин дает ответ: «Серьезные решения не терпят суеты».

А сегодня, 18 февраля, с европейским комиссаром Гюнтером Эттингером заявил, что Беларусь всегда будет надежным партнером ЕС и рассчитывает на взаимность с его стороны, пишет «БелТА». Со слов президента, соседи достались нам от господа, по этому причине наша страна придерживается «взвешенной и аккуратной политике». 

Кроме того, Лукашенко охарактеризовал направления, по которым развиваются отношения между Беларусью и ЕС. По его мнению, динамика роста этих направлений происходит благодаря программам, которые мы принимаем, а также проектов, которые мы реализуем. «В последнее время значительно увеличилось финансирование подобных проектов со стороны Европейского союза. Естественно, что они носят взаимовыгодный характер. Давайте будем двигаться в этом направлении», – сказал Лукашенко.

Эттингер, в свою очередь, доложил, что проводит время в Минске с удовольствием. Примечательно, что первые его воспоминания об этом городе восходят еще к 1960-ым годам, когда мама заставляла его заниматься фортепиано с беларуской преподавательницей. Он сделал акцент на том, что в течение восьми лет он обучался музыке с беларуской, но с большим интересом играл бы в футбол. 

Сегодня у Эттингера запланировано еще несколько переговоров с чиновникам. Так, европейским комиссар встретится с премьер-министром Сергеем Румасом и министром финансов Олегом Кравченко. Они обсудят развитие политического диалога и торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и ЕС.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter