16 декабря 2015, 18:10

С середины октября Беларусь живёт с временным правительством. Таковы формальности: после выборов президента (пусть даже на них ничего и не изменилось) кабинет Андрея Кобякова в полном составе подал в отставку. А Александр Лукашенко сразу же продлил его полномочия до назначения нового правительства.

И вот, спустя два месяца, свершилось. Пока без сюрпризов: указом № 488 от 16 декабря премьер-министром Беларусь переназначен Андрей Кобяков. Теперь назначение должно быть согласовано Палатой представителей. Но это вряд ли что-то изменит.

16 декабря на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития президент сообщил, что вице-премьеры из предыдущего правительства также сохраняют свои портфели. «Я сегодня принял решение о назначении присутствующих здесь членов правительства на соответствующие должности — премьер-министра и вице-премьеров. И хотел бы услышать вашу точку зрения, вашу оценку работающих ныне министров, прежде чем окончательно сформировать правительство», — цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

В итоге, верхушка правительства Беларуси сохранилась и в ближайшее время останется неизменной: премьер-министр — Андрей Кобяков, первый заместитель премьера — Василий Матюшевский, вице-премьер — Анатолий Калинин, вице-премьер — Наталья Кочанова, вице-премьер — Михаил Русый, вице-премьер — Владимир Семашко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter