10 июня 2020, 13:34

Александр Лукашенко снова сделал критическое заявление в адрес своих оппонентов на выборах, и какое! Нет, сейчас речь не о том, что чью-то избирательную кампанию финансирует Россия, не о сравнениях кандидатов с «хряками» и не о «шелудивых». Внимание: на сей раз президент уверен, что в Беларуси частники увольняют тех, кто... не подписался за его политических соперников. Об этом пишет «БелТА».

«В последнее время, уверен и вам так же, как и мне, поступают жалобы от людей по ходу так называемой этой избирательной кампании. Что меня возмущает особенно – в Минске, других городах (это характерно для городов) частные компании увольняют людей. Притом, боюсь сказать массово, но достаточно много. Я насчет этого соответствующее заявление уже делал. Мало того, увольняют людей – тех, кто не отдал подпись за альтернативных так называемых кандидатов: ты там за Петрова, Сидорова не расписался – уходи», – заявил президент.

По этому поводу Лукашенко потребовал взяться за частные компании и выяснить, за что они увольняли людей в последние три месяца. Почему только частные? Потому что на госпредприятиях такого нет, считает он. Президент добавил: «Публично хочу сказать: если они хотят в Беларуси порядочно работать и давать пользу стране, не обижая людей, они должны восстановить этих людей или оплатить им за три, два или один месяц – за то, что выкинули безосновательно».

Напомним: мы уже собирали сообщения от беларусов, которые признавались, что подписи за Лукашенко оставляются под давлением. На это же экс-банкир Виктор Бабарико даже жаловался в ЦИК – и требовал либо вынести президенту предупреждение, либо отказать ему в регистрации кандидатом. Однако (впрочем, вполне ожидаемо) Центризбирком никаких фактов принуждения не обнаружил. Представители комиссии пришли к выводу, что все это «выдумки», «сплетни» и «фейки».

Обложка: телеграм-канал «Ха-ха, я набрал 3%!»

Читайте по теме: «Грозят увольнением». Беларусы рассказывают, как их «просят» ставить подписи за Лукашенко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме