30 ноября 2018, 09:44

Легендарный беларуский теннисист Максим Мирный объявил о завершении карьеры в возрасте 41 года. Он написал открытое письмо на сайте Белорусской теннисной федерации. Кажется, для этого заявления Максим вспомнил имена абсолютно всех спортсменов, врачей и тренеров, с которыми ему довелось работать за 25 лет карьеры.

«Я хочу сообщить сегодня, что принял решение о том, что 2018 год был моим последим сезоном в профессиональной карьере. Это было трудное для меня решение, учитывая, что теннис является моей жизнью с самого раннего детства. Я счастлив, что мне удалось так долго наслаждаться этой игрой! Выступая на личных турнирах либо играя за страну, я всегда относился к своей профессии с высокой степенью чести и уважения, всегда работал с полной отдачей и поэтому выхожу из игры без какого-либо сожаления и только на позитиве! Мне удалось достичь намного больше, о чем малыш из Минска, Беларуси мог мечтать, взяв в руки ракетку», − пишет Мирный.

Максим Мирный и Виктория Азаренко выиграли на Олимпиаде в Лондоне в парном разряде

Дальше в письме он отдельное благодарит 11 человек и перечисляет в общем списке благодарностей ещё несколько десятков. Начинает с семьи, без постоянной поддержки которой «мой долгий путь был бы невозможным. Я останусь в вечном долгу перед своими родителями, которые меня с малых лет воспитывали в лучших спортивных традициях и учили жизни. На раннем этапе мой отец стал ключевой фигурой в моей карьере, проходя со мной все уровни развития как тренер, менеджер и как друг. Моя жена и дети всегда меня наполняли невероятной поддержкой и очень вдохновляли продвигаться вперед».

Максим поблагодарил своих детских тренеров из СДЮШОР Минского автозавода, тренера в американской академии тенниса, тренеров по физподготовке и спортсменов, которые научили его чему-то новому. Мирный отдельно выделил медицинскую команду, а также конкретных врачей с указанием, с какими травмами они помогли справиться.

Также не прошёл он и мимо Министерства спорта и туризма: «Спасибо за внимание ко мне и за предоставленную мне возможность представлять нашу страну все эти 25 лет. Для меня была огромная честь и удовольствие делать это по всему миру. Быть знаменосцем нашей команды и положить золотую медаль в копилку сборной на Олимпиаде в Лондоне − всегда будет для меня самым значимым достижением в карьере».

Фото: belarus.by

«Особо мне хочется отметить всех моих сто (!) партнеров в парном разряде, с 1994 по 2018 год. С каждым из вас у меня есть что вспомнить и рассказать, каждый из вас помог мне положить кирпичик, большой или малый, и построить мою огромную карьерную стену», − благодарит Максим Мирный.

«В завершение мне еще раз хотелось бы поблагодарить и обнять всех своих поклонников и тех, кого в пылу эмоций забыл персонально упомянуть… Вы посылали мне свою любовь и поддержку. Вы со мной ликовали, побеждая, а также поднимали меня в разных кусочках мира, когда светлая полоса менялась на темную… Вы мне давали силы и мотивацию просыпаться и продолжать работать. Я буду всегда помнить, как приятно и ответственно выступать перед вами, будь то на тренировочном корте либо при забитых трибунах. Заглядывая вперед, пришло время переключаться и принимать новые вызовы. Несомненно, я буду скучать по игре и соперничеству, но я все равно буду пристально следить за теннисом и наслаждаться своей любимой профессией рядом с кортом», − закончил своё письмо легендарный теннисист.

Максим Мирный родился 6 июля 1977 года в Минске. В теннисе с семи лет. В 13 лет переехал в Америку, с 1992 года тренировался в теннисной академии Ника Боллетьери в США. Бывшая первая ракетка мира в парном разряде в 2003 и 2012 годах, а также олимпийский чемпион 2012 года в смешанном разряде. Десятикратный победитель турниров Большого шлема (шесть − в парном разряде и четыре − в миксте); двукратный победитель Итогового турнира АTP в 2006 и 2011 годах в парном разряде; победитель 53 турниров АTP (один из них − в одиночном разряде). Участник пяти Олимпиад. За карьеру заработал на теннисных кортах 11,7 миллиона долларов призовых.

Фото: pressball.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме