6 июля 2018, 10:29

Пока что мемы (и не только) спасли от репрессий: Европейский парламент проголосовал против принятия нового закона об авторском праве, а мы даже не успели попаниковать. Новые правила предполагали особый регламент обработки информации, пишет dev.by. Технологические компании должны были бы сканировать всю информацию, загружаемую на их платформы (соцсети или сайты). Все файлы должны были проходить проверку на эксклюзивность. Если файл оказывался «ворованным», он подлежал принудительному удалению. 

Против законопроекта документа проголосовали 318 парламентариев. 278 человек высказались «За», ещё 31 воздержался. Не такой большой перевес. В сентябре пройдет повторное голосование, пока что проект отправляют на доработку. То, что из него исключат самые спорные пункты – пока что далеко не факт. 

Эксперты (среди которых создатель world wide web Тим Бернерс-Ли и основатель Wikipedia Джимми Уэйлс) считают, что принятие такого закона приведет к исчезновению мемов и пародий в интернете. По их мнению, такой закон может полностью изменить Сеть в привычном понимании. Сторонники закона, в свою очередь, уверяли, что он защитит авторов, чье творчество незаконно распространяется в сети.

Читайте по теме: Конец мемам. Как ЕС придумал революцию авторского права в интернете

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме