18 мая 2016, 19:33

После того, как Литва вошла в Шенгенскую зону, страна пережила несколько волн эмиграции. А пока литовцы едут за хлебом с маслом в Европу, их рабочие места в Литве занимают иностранцы. В том числе и белорусы, которые рады литовским зарплатам.

До украинских масштабов эмиграции нам ещё далеко, но всё же: в этом году из Беларуси только в Клайпеду уже переехало 136 человек. Это уже больше, чем за весь 2015 год, когда на работу в литовский порт устроилось 122 белоруса, пишет Delfi. Основные страны, работники из которых переезжают в Литву, — украинцы, белорусы и молдаване.

«На сегодня получено более 940 заявлений на получение разрешений на работу от иностранцев. Большая часть уже удовлетворена — выданы разрешения на работу, действительные в течение года, или приняты решения о разрешении работать, действительные в течение двух лет. Можно прогнозировать, что в этом году мы выдадим более 2000 разрешений на работу иностранцам», — сказал представитель Клайпедской территориальной биржи труда Эгидиюс Палявичюс. Таким образом, есть основания полагать, число белорусов, в 2016 году переехавших работать в Клайпеду, за оставшуюся часть года удвоится.

«Мы уже почти достигли докризисного уровня. Когда экономика начинает расти, у людей есть возможность выбирать, в какой стране работать и получать зарплату. Литовцы едут в те страны, где зарплаты выше, а к нам приезжают работники из тех стран, где зарплаты ниже, чем в Литве», — добавил Палявичюс.

Сведения Министерства внутренних дел Беларуси несколько расходятся с данными, которые есть у литовцев. Так в 2015 году МВД насчитало всего 118 граждан, которые переехали работать в Литву (а не только в Клайпеду). При этом из Литвы в Беларусь «на основе подписанных договоров и контрактов» переехало 657 человек, то есть в 5,5 раз больше


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter