24 ноября 2015, 11:59

МИД Беларуси продолжает твиттер-войну за правильное название нашей страны. На этот раз о том, что писать «Белоруссия» — так себе идея — белорусские дипломаты намекнули Совету Европы.

Вечером 23 ноября русскоязычный твиттер Совета Европы разместил сообщение о проведении в Минске семинара «Изумрудная сеть». По ссылке из него можно перейти на сайт организации, где сказано: «Независимые научные эксперты, представители государственных властей и НПО Белоруссии, Республики Молдова, России и Украины встретятся, чтобы обсудить создание 'Изумрудной сети' экологических ареалов, подлежащих особо тщательному сохранению».

Наш МИД ответил: «Уважаемые @CoE_ru! Беларусь в Совет Европы не затащить даже с помощью 'изумрудной сети'. По крайней мере, пока Вы ловите в нее 'Белоруссию'». «Учтём обязательно», — откликнулись из Европы.

Это уже не первый раз, когда дипломаты, ко всеобщему удовольствию, вступаются за правильное название нашей страны. В декабре прошлого года ошибку исправили в русскоязычном твиттер-аккаунте ООН. А вот информация на сайте Совета Европы к утру 24 ноября пока что не изменилась.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter