2 октября 2018, 10:39

С 1 октября в Минске запрещено продавать алкоголь ночью – только в точках общепита. В Главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома объяснили, что это была инициатива МВД, пишет агентство «Минск-Новости». Ведомство предложило провести «комплексный эксперимент». 

Цель запрета – профилактика пьянства и связанных с ним правонарушений. По данным ГУВД, в Минске за восемь месяцев зарегистрированы 1483 преступления, которые совершили люди в состоянии алкогольного опьянения. Также зафиксировано около девяти тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах, причина которых – алкоголь.

Начальник Главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова объяснила: «У нас десятки коллективных обращений минчан, которые живут рядом с круглосуточными магазинами. Люди жалуются, что по ночам посетители торговых объектов не дают спокойно отдыхать, располагаются в соседних дворах, где употребляют горячительные напитки, ругаются, дерутся. В столице на момент принятия решения 88 магазинов продавали алкоголь в ночное время, многие из них расположены на АЗС. По статистике, алкоголь составляет до 40% от покупок, совершаемых после 23:00. В 2015 году в городе уже вводили ограничение по времени реализации таких напитков. Нынешняя мера направлена прежде всего на тех, кто отправляется в ночные магазины за добавкой».

Читайте по теме: Магазины обязаны продавать алкоголь – иначе нарушат закон

Фото на фоне заголовка: Виктор Толочко, Sputnik
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме