26 июня 2018, 10:11

Дмитрий Навой, начальник отдела технических средств и систем ГАИ, рассказал, что этот проект еще только планируют рассматривать на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Мингорисполкоме, пишет «Минск-Новости». «У нас есть проблема с точки зрения не только безопасности, но и управления трафиком грузовиков: как не допустить, чтобы они ехали через центральную часть города, утяжеляли трафик, ведь это может привести, с одной стороны, к заторам, а с другой — к авариям. Компания Kapsch, которая делала BelToll, выступила с инициативой сделать МКАД платной для грузового транспорта», – сказал он. Притом за проезд по кольцу будет действовать один тариф, за въезд в город – другой. 

Центр города будет вообще закрыт для всех, кто не имеет специального разрешения. Планируется использовать черные и белые списки, коммунальный транспорт от оплаты освободят. По словам Дмитрия Навоя, город начинает двигаться в том направлении, когда грузовым движением начнут управлять и будет меняться логистика грузового транспорта. 

Пока чиновники предполагают, что вся система будет делаться за счет инвестора, город вообще не будет вкладываться. Технология отличается от BelToll, планируется использование распознавания номеров.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме