11 июня 2015, 16:12

11 июня 3D-продолжение саги о динозаврах выходит в минский прокат. Накануне в кинотеатре «Киев» прошёл предпоказ фильма, на который собралась столичная богема. Солидные люди в пиджаках, с обворожительными спутницами входили в кинотеатр по красной ковровой дорожке, чтобы поболтать о том о сём в очереди за кофе и напитками, забомбить селфи или сфотографироваться с голенькими девушками, раскрашенными в стиле постера фильма, посмотреть на шоу-балет и, наконец, войти в кинозал. У бокового входа в кинотеатр KYKY встретил Андрея Курейчика с бокалом виски в одной руке и бутылкой минералки в другой:

«Я посмотрел 'Парк Юрского периода', когда мне было 13 лет. Я был его целевой аудиторией, — вспоминает драматург и сценарист. — Мы были советские дети, из фантастики видели только Алису Селезнёву 'Солярис' Тарковского и 'Кин-дза-дза'. А тут вдруг появился компьютер и принёс в кинофантастику новый визуальный язык. Тогда это было большое открытие, и уже тогда динозавры были настолько реалистичны, что я не понимаю, что может быть такого нового в свежем фильме. Интересно, чего технологически достигла индустрия за 22 года».

Да-да, первый «Парк Юрского периода» вышел 22 года назад. Говорят, в 1993 году Стивен Спилберг снял «Список Шиндлера» для «Оскаров» и «Парк Юрского периода» для денег. А ещё в 1993 году родилась гимнастка Мелита Станюта. «Из 3D-фильмов, которые я видела, меня больше всего зацепила 'Малефисента', рассказала она KYKY. Я смотрела её здесь же, причём, кажется, была одна в кинотеатре. Это был понедельник, утро после нашего Этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Рано встала, делать нечего… Мне хлеба и зрелищ, хлеба меньше — зрелищ больше!»

Фильм показался KYKY хорошим, но немного сказочным. Сюжет по-прежнему точпется на месте, но динозавры впечатляют — как и двадцать лет назад. Они, кстати, стали... Более человечными, что ли? Главная героиня — динозавр, сконструированный из генов разных животных — хитрит, как настоящая стерва, и убивает для развлечения, а так ведут себя только люди. На этом, чтобы не спойлерить, описание фильма закончим. Сдадим стереоочки, посмотрим на кроссоверы, отъезжающие от кинотеатра, и поедем домой на троллейбусе, посмотрим ещё серию «Игры престолов».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter