3 марта 2020, 09:27

1 марта федеральный «Первый канал» выпустил новостной сюжет, посвященный коронавирусной эпидемии. В нем утверждалось, что первые смерти из-за коронавируса зафиксировали в США, Австралии, Таиланде и Беларуси. Минздав тоже увидел этот выпуск еще до того, как упоминание нашей страны исчезло, – и выступил с критикой в адрес российских журналистов, о чем написал на своем официальном сайте.

Обновление: после заявления беларуского Минздрава «Первый канал» обратился к своим телезрителям с извинениями за фейк о смерти в Беларуси от коронавируса. Ведущий программы «Время» Кирилл Клейменов отметил, что последствия коронавируса для организма, возможно, «разнообразнее и сложнее», чем думали специалисты, и уточнил, что речь о «неадекватном поведении, вызываемом мыслями об этом самом вирусе».

– Что я имею в виду? Наши беларуские коллеги обиделись на нас, обиделись на воскресную программу «Время». В ней мы сообщили, что в числе стран, где есть жертвы коронавируса, братская Белоруссия. Якобы там умер человек. Коллеги! Братья! Это ошибка. Наша ошибка. Но, как говорят, невынужденная, случайная. Но все равно, простите, ошиблись. Никто не умер в Белоруссии, все живы, – резюмировал Клейменов и перешел к политическим темам.

Минздрав Беларуси открыто и без эвфемизмов сказал, что информация «Первого канала» насчет Беларуси – полная ложь, никак не связанная с действительностью. «В Республике Беларусь на сегодняшний день зарегистрированы три случая, в которых выделен фрагмент РНК, вероятно, принадлежащий типу коронавируса 2019-nCoV. Все три пациента чувствуют себя удовлетворительно, клинических симптомов заболевания у них нет.

В связи с распространением фейковой информации в отношении нашей страны будут предприняты соответствующие меры реагирования также по линии Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Министерство здравоохранения, Министерство иностранных дел и Министерство информации Республики Беларусь призывают журналистов быть ответственными и внимательными, а главное – перепроверять информацию, касающуюся такой болезненной для населения темы, как коронавирусная инфекция», – высказались представители ведомства.

Читайте по теме: В Беларусь попал коронавирус. А вы умеете от него правильно защищаться? Пройдите тест по данным ВОЗ

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме