21 мая 2020, 12:37

В своем телеграм-канале Минздрав привел свежие цифры по коронавирусу в Беларуси. На сегодня, 21 мая, ситуация в нашей стране такая:

  • выявленных случаев коронавируса: 33371 (+945 за сутки);
  • погибших: 185 (+6, при том, что стандартный прирост летальных исходов в отчетах ведомства – не больше пяти);
  • выздоровевших: 12057 (+642).

Вчера же Минздрав говорил, что в Беларуси насчитали 32426 эпизодов инфекции. К тому дню 179 человек умерли, а поправились 11415 пациентов.

Это важно:

Редакция KYKY напоминает, что сейчас лучше всего избегать массовых скоплений людей. Если это возможно, пожалуйста, будьте дома. Тщательно мойте руки и почаще обрабатывайте их антисептиком: любые поручни или дверные ручки могут стать причиной болезни. Берегите себя и близких и знайте, что COVID-19 тяжелее всего переносят люди старшего возраста, у молодых болезнь, как правило, развивается бессимптомно.

Вы также можете помочь медикам, которые сейчас особенно сильно в этом нуждаются. Их поддержкой – не только финансовой – занимаются волонтерская инициатива #ByCovid19, платформа «Имена», Красный Крест; ведется сбор денег на площадке MolaMola в разделе COVID-19. Телеграм-чат «Приюти героя» ищет людей, готовых безвозмездно предоставить свое свободное жилье медикам для временного проживания. Если хотите, присоединитесь к этим проектам – все подробности по ссылкам.

Также для медработников есть служба психологической поддержки #ByCovid19. Звонить по короткому номеру 7197 (для абонентов А1, звонок бесплатный). Для абонентов Life и МТС номер +375291948849.

Обложка: Ванда Хутира.

Читайте по теме: Что с вами сделал коронавирус? Экспресс-тест на уровень тревожности и цинизма

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме