10 сентября 2015, 17:39

А ещё салфетки Ruta и прокладки Naturella. На короткий, но ёмкий список средств личной гигиены и бытовой химии, ввоз и обращение которых приостановлены постановлением замминистра здравоохранения — главного санитарного врача Беларуси Игоря Гаевского №43 от 28 августа, обратили внимание журналисты сайта «Как тут жить». И правда, как тут жить без туалетного утёнка 5 в 1?

Все запрещённые вещи производятся в Украине. Тесты показали, что бумажные салфетки (кроме Ruta Минздрав забанил Silken и один вид сервировочных салфеток) окрашивают водную вытяжку. А с точки зрения санитарных правил и норм это нехорошо.

Список негодных прокладок большой: Discreet DEO Waterlily plus, Discreet Deo Весенний бриз, Discreet Air Multiform, Discreet Deo Water Lily Multiform, Naturella Ultra Normal, Naturella Camomile Normal и Naturella calendula. Сайт Министерства торговли утверждает, что все они не соответствуют нормам по водородному показателю (pH). Такие же претензии предъявляются к чистящему средству для унитазов «Туалетный утенок 5 в 1».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter