7 августа 2019, 16:26

Министерство обороны пришло к единому мнению о «законе об отсрочках». Студентов, которые поступили в этом году либо на первый курс в вуз после колледжа, либо в магистратуру, либо в аспирантуру, не призовут. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале министерства.

А для того, чтобы получить право на отсрочку, студентам предложили взять нужные документы в призывную комиссию. В Минобороны отметили, что приняли такое решение, потому что учитывают интересы беларусов (вам не показалось).

Стоит добавить, что в следующем году на милость властей рассчитывать не приходится. То, что произошло сейчас, — исключение. Оно связано с тем, что закон начнет работу уже после вступительной кампании. Из-за этого возникли разногласия в правовых нормах, которые в будущем планируют не повторять.

Тем временем «закон об отсрочках» вступит в силу 10 августа. Вот его основные принципы:

— Отсрочки от службы для получения образования выдадут лишь раз. Это значит, что те, кто отучился в вузе, пойдут служить перед поступлением в магистратуру. Правда, это не коснется тех, кто учится за границей по направлению государственных организаций. В пояснениях к закону эту объясняют тем, что так беларускую экономику обеспечат достойными специалистами. 

— Уклонистов от службы не примут на работу в МВД, МЧС, Государственном комитете судебных экспертиз, в органах финансовых расследований КГК, СК. Госслужащими они не станут. Речь идет о парнях, которые до 27 лет скрывались от призыва. За них возьмется военный комиссариат: их признают «не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», эти данные занесут в военный билет в графу «Особые отметки». Однако переживать не стоит беларусам, которым на момент вступления закона в силу уже исполнится 27 лет.

— Тех, кто пытается «откосить» от армии, не пустят за границу. Теперь заводить уголовное дело и официально признавать беларуса уклонистом не придется.

— Отрабатывать распределение не станут выпускники-бюджетники, а также целевики, которые добровольно поступили на военную службу по контракту в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Беларуси и прослужили не менее срока обязательной работы.

Мы уже публиковали материал, в котором подробно рассказывали о действии нового закона. Его можно прочесть по ссылке.

UPD. Министерво обороны составило список документов, которые нужны для отсрочки:

Те, кто зачислен до 10 августа и подтверждает это документально, может реализовать свое право на отсрочку для продолжения образования. 

Справку о том, что гражданин зачислен, с уточнением, с какого числа, выдают в учреждении образования (постановлением Минобразования номер 67 определена форма справки). В случае, если у членов комиссии возникают дополнительные вопросы, они могут запросить выписку из приказа о зачислении. 

Для реализации права на отсрочку для продолжения образования имеет значение дата зачисления гражданина в учреждение образования, а не дата рассмотрения комиссией документа о зачислении.
 
Аспиранты, которым предстоит поступать в октябре (нужны подтверждающие документы), смогут воспользоваться правом на поступление и приступить к обучению. Однако, возможно, что в последующие призывы им нужно будет сделать перерыв в обучении, чтобы отслужить, ведь поступать они будут уже в период действия нового закона.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме