1 сентября 2017, 17:04

Помните историю о том, как мужчина снял с себя штаны, оголив ягодицы и детородный орган перед военной техникой на репетиции парада, а потом еще и ударил по лицу сотрудника ДПС? Так вот, благодаря бдительным свидетелям этого нетипичного для нашей страны инцидента, «эксгибициониста» задержали, отправили в милицию и завели уголовное дело о хулиганстве. Вчера начался суд, сегодня – вынесли приговор, пишет TUT.by.

Что происходило в суде

Начнем с того, что изначально обвинение просило отправить 33-летнего Петра Труханова («эксгибициониста»), у которого есть полуторагодовалая дочь и жена, в колонию общего режима на три года, вменяя ему 364 статью «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».

Петр Труханов. Фото: TUT.by

«Не понимаю, зачем он это сделал. Я с ним нормально общался, хотел отвести в сторону», – говорил на суде сотрудник ГАИ, которого ударил Петр.

Интересно, что кроме пострадавшего сотрудника ГАИ в суде присутствовали еще четверо потерпевших: те самые люди, которые наблюдали голый перформанс. Однако, некоторые из них, например Галина Платонова, узнала о том, что она «пострадала» от выходки Труханова за день до суда:

«Для меня этот статус удивительный, я же не думала, что так все обернется. В тот же вечер нас отвезли в милицию, опросили, и вот теперь я получила повестку в суд. Надеюсь, суд разъяснит, почему я потерпевшая. Я посмотрела на семью Павла, видно, что это хорошие, приличные люди, у него маленький ребенок. То, что он сделал, неправильно, неприятно и некрасиво. Думаю, он уже все осознал, мне его жалко. Этот поступок человеку просто сломал жизнь», — сказала женщина, добавив, что Труханова можно наказать лишь штрафом.

Остальные трое потерпевших (как минимум таков их статус в деле Петра) также не стали подавать иски на Труханова. Впрочем, как и действительно пострадавший сотрудник ДПС:
«Физический вред мне не причинен. А моральный? Да, неприятная ситуация, но я заявлять никакого иска не буду. Достаточно понимать, что человек раскаялся», – заявил гаишник.

Итог:

Несмотря на позицию потерпевших, суд Центрального района Минска решил, что Петра Труханова наказать нужно и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

«Обвиняемый признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом. Кроме того, он признан виновным в насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности», – говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте Верховного суда.

Труханова признали виновным по двум статьям: «Хулиганство» и «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

P.S. Посмотреть, за что в Беларуси могут посадить в тюрьму на два года, можно только здесь : увы, YouTube заблокировал видео случившегося.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter